Давайте поболтаем?
Позвоните нам: +7 495 258-46-42
Или напишите: hello@adconsult.ru
Или просто оставьте ваш телефон, и мы вам очень быстро перезвоним.
Это ни к чему вас не обязывает.

«Лучше быть лучшим в своей сфере, чем распыляться на всё и быть абы как в разных направлениях»
Андрей Куванов
РА «Спирит», Иваново
Разговор с Андреем Кувановым из ивановского рекламного агентства «Спирит» на Клубной встрече ADCONSULT-2017 в Баку.
Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
«Лучше быть лучшим в своей сфере, чем распыляться на всё и быть абы как в разных направлениях».
Андрей Куванов, РА «Спирит», Иваново
Полная расшифровка (транскрипт) видеоинтервью:
Что особенного происходит? Что происходит сейчас на ивановском рынке?
— На ивановском рынке сейчас происходит изменение: изменение форматов, изменение количества, объемов рынка в плане предложения, то есть не в спросе. Мы работаем давно, мы работаем на этом рынке уже с 2000 года. Часть сотрудников, которые работают, — это как раз те, которые работают 5-8 лет. Они знают этот рынок, они понимают, о чем они говорят, они понимают, что они продают. Это самое важное, я считаю.

В общем и целом, есть определенные сложности, но есть и позитив. Позитив в том, что со своей стороны, так как мы лидеры, мы всегда предлагаем объем, всегда предлагаем охват. То есть мы можем это сделать, у нас реально есть и возможности, и средства — всё есть. В общем и целом как-то так.

Андрей Куванов
РА «Спирит»

Денис Баталин
ADCONSULT
— Слушай, такой вопрос задам. Не секрет, и ты прекрасно про это знаешь, что очень большое количество рекламодателей, которые в свое время очень сильно ушли из digital, говорят: digital, digital…

Digital то, digital сё…, а в последнее время забирают оттуда бюджеты рекламы, да и возвращают их в оффлайн, в том числе и в «наружку» - наружную рекламу.

Почему это происходит? Почему начались такие процессы? Что это такое? Они недовольны эффективностью интернет рекламы или чем это можно объяснить?
— Я могу объяснить это тем, что региональный рынок, как я вижу, отличается от рынка Москвы, от рынка Санкт-Петербурга, от рынков даже городов-миллионников. Здесь не так глубоко проникновение интернета. А те, кто пользуется интернетом, они, как правило, может быть это не тот сегмент для рекламодателей, которые с нами работают.

Есть всё равно понимание. Вот мы встречались, я помню, была конференция по наружной рекламе 1,5 года назад, и там была представитель компании, которая занимается мехом, кожей. Я не помню, как марка называется. Это просто там была руководитель направления продаж, маркетинга. Она сказала: «Мы уходим полностью, потому что нам важно высчитывать, понимать, кому мы показываем рекламу, чтобы эта реклама была целенаправленная, чтобы можно было всё посчитать».
Но при этом сейчас многие компании реально возвращаются, потому что такой охват, как дает наружная реклама, не дает, наверное, ни один формат.
Есть определенное направление, которое стоит показывать на всех, то есть без углубления на конкретику, без углубления на конкретного пользователя. Это есть какие-то мероприятия, просто брендовая реклама, навигация. То есть это то, что не сможет нам сделать интернет, пока во всяком случае. То есть вот эта геолокация, во всяком случае, в Иваново.

В Иваново пока еще не так развиты направления… 2GIS есть, конечно же. Конечно же, мы пользуемся и «Google», и поиском, но, так или иначе, чтобы было напоминание о марке, в любом случае… В целом, я считаю, что надо использовать всегда несколько каналов.
— Да, конечно.
— И поэтому в своей работе… Вот у нас есть троллейбусы, но мы в основном «наружкой» только занимаемся, мы не уходим в другие направления, потому что лучше быть лучшим в своей сфере, чем распыляться на всё и быть абы как в разных направлениях. Я имею в виду, если заниматься телевидением еще дополнительно, еще какими-то форматами.

Денис Баталин
ADCONSULT
Понятно. Просто уточняющий вопрос: мы-то с тобой понимаем прекрасно, почему происходит в итоге вывод вот этих денег из digital, потому что наши рекламодатели, которые туда ушли с головой, в какой-то момент поняли, что это всё, конечно, здорово, классно, но в большинстве своем интернет — это все-таки уже сформированная потребность. Про то, что человек хочет, вот он зашел, залез в приложение, начал что-то искать, зашел в поисковик — начал что-то искать.

А «наружка», она тем хороша, что эту потребность можно сформировать. Можно, действительно, как вы говорите, напомнить о необходимости и потребности.

И вот здесь вот очень интересно будет ваше мнение с точки зрения будущего наружной рекламы, потому что если мы посмотрим на все Ski-Fi научно-фантастические фильмы, «наружка»-то есть везде. Меняется формат: то это голограмма в борде, то это какие-то непонятные гиперпризмотроны, но она всё равно остается. Даже научные фантасты, которые, как мы знаем, отличные рекламисты…
— Оставляют.
— Да, оставляют. Что будет дальше?
— Мы в городе несколько лет назад поставили видеоэкраны, то есть предложили рынку, в том числе не статику, не призмы, не роллеры, а видеоэкраны. Да, они пользуются спросом, они интересны, но всё равно остается часть клиентов, которая попробовала и возвращается опять в статику и размещается там.

Как это будет дальше? На перспективе ближайшие 5-10 лет здесь только… должна быть какая-то формализация этого бизнеса, формализация форматов. Я думаю, что это будет идти в сторону более качественного представления самих конструкций. То есть будут изменяться форматы. Форматы не по размерам, а по визуализации.

Андрей Куванов
РА «Спирит»
— По визуализации. Ага.

Андрей Куванов
— Да. «Наружка», я думаю, будет всегда. Это такой классический, стандартный способ донести информацию до охвата, до большого количества потенциальных клиентов. Здесь есть привязка — есть привязка к месту.

Мы предлагаем те места, где есть конкуренты, где есть возможность донести информацию до людей, которые уже привыкли к одному месту, смотрят, ходят в одно место, используют одни и те же товары, но при этом появляется вариант, появляется конкуренция, появляется вариант выбора. Следовательно, в любом случае это будет как минимум еще лет 10-15-20.
— Или 150.
— Или 150, да.
— Такой вопрос, может быть несколько личный. Понятно, что лидеры рынка, понятно, что давно на рынке. Но, честно говоря, сам факт местонахождения на рынке и история компании-рекламодателя, которая ориентирована, нацелена на результат, эффективность, не очень волнует, поэтому, естественно, вопрос: что позволяет оставаться лидером на рынке? Может быть, внутренние изменения, может быть, какие-то особые подходы к работе с рекламодателем. Что конкретно?
— Я как говорил в начале интервью, то, что несколько сотрудников, которые у нас работают уже 5-8 и больше лет — это люди, которых ассоциируют с наружной рекламой.
— Люди-бренды уже, да?
— По большому счету да. К ним обращаются. У нас есть определенная конкуренция внутри компании. Есть люди, которые… Они понимают, что продают. Я еще раз повторился. Это очень важно. Это очень важно: донести информацию до нашего потенциального рекламодателя и, следовательно, получить эффект от этого.
— Понятно. Хорошо. У меня тогда такой практический вопрос. Вот рекламодатель, вот часть их рекламного бюджета перераспределена в digital, в интернет, часть в радийную рекламу. И вы не зря сказали о том, что желаете принципиально сфокусироваться лишь на одном — на наружной рекламе.

Но как вы можете помочь спакетировать наружную рекламу с теми активностями, которые ведут рекламодатели в других медиа? Может быть, у вас есть какие-то guideline, какие-то check-листы? Что делать такого в «наружке» правильного, чтобы вместе с тем, что рекламодатель делает в интернете и в других медиа, это давало еще больший эффект?

— Как я и говорил, то, что необходимо использовать несколько форматов. Это всегда правильно и всегда получается на этом эффективность.

Наши рекламодатели очень часто, используя только один формат, не получают того эффекта, который они хотели бы. У нас есть хорошие партнерские отношения с другими форматами — с телевидением, с радио.

Мы всегда это предлагаем. И, действительно, когда используется пакет, пакет должен использоваться одновременно на всех направлениях, если, естественно, это какой-то оффер какой-то, который интересен.
— Чтобы увеличить количество и качество.
— От этого будет эффект. В этом случае — да. На постоянной основе нельзя компаниям, которые конкурируют на рынке, крупным компаниям, нельзя уходить с «наружки» при наличии «наружки» у конкурента. Это очень важно. Это меняет понимание потребителей: об одном забывают, другое используют.
— Ну, да. То есть мы, по сути, из их подкорки сознания в любом случае «вылетаем».

Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
«Лучше быть лучшим в своей сфере, чем распыляться на всё и быть абы как в разных направлениях».