Давайте поболтаем?
Позвоните нам: +7 495 258-46-42
Или напишите: hello@adconsult.ru
Или просто оставьте ваш телефон, и мы вам очень быстро перезвоним.
Это ни к чему вас не обязывает.

«Cамые лучшие идеи приходили, когда мы переставали думать о планах»
Дарья Филичкина
ИД «Гранада Пресс», Челябинск
Разговор с Дарьей Филичкиной из челябинского издательского дома «Гранада Пресс» на Клубной встрече ADCONSULT-2017 в Баку.
Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
«Cамые лучшие идеи приходили, когда мы переставали думать о планах».
Дарья Филичкина, ИД «Гранада Пресс», Челябинск
Полная расшифровка (транскрипт) видеоинтервью:
— Очень простой вопрос, Даша: как рекламщику приходят в голову гениальные идеи?
— По моему опыту самые лучшие идеи приходили, когда мы переставали думать о планах.
— О планах?
— О планах.
— О деньгах?
— Мы переставали думать о планах, и мы начинали думать о том, как реально достучаться. Что мы должны сделать, чтобы к вам, Елена Владимировна, пришли ваши клиенты и купили то, что вы предлагаете.
— То есть важно освободиться от каких-то таких барьеров, что нам надо деньги зарабатывать, что это бизнес, что еще что-то. Как-то так?
— Нет, дело в том, что мы во многом инертны, понимаешь? Клиенты говорят: сделайте вот тут красиво, а вот тут вот логотип побольше, наши фирменные цвета такие.

И, в общем, вот они очень строго пытаются рулить процессом — они где-то учились, они что-то знают. И они считают, что они же платят деньги, то есть они выбирают, как они взаимодействуют. А мы вроде как только носитель. Я сейчас говорю о прессе, о печатной прессе.

И наше мнение, оно воспринимается, только если мы, например, рекомендуем им там по краскам что-то, по цветам, по расположению макета. То есть это они, конечно, принимают, они говорят:

Дарья Филичкина
ИД «Гранада Пресс»
«Ну, тут вы умнее нас, но вот тут вот покрупнее, вот тут вот помельче, вот эту вот улыбочку поставьте, а вот эту уберите».

Дарья Филичкина:
«Cамые лучшие идеи приходили, когда мы переставали думать о планах...»
В тот момент, когда мы перестаем сопротивляться им — они же платят, они предлагают идеи, мы их делаем — они говорят: «Слушайте, реклама не сработала». И бывают эпизоды, когда ты говоришь: «Да ну, реклама не работала, потому что сообщение было обычным. Давайте его поменяем. Давайте сделаем вот у вас здесь обращение к одним чувствам, но вы-то хотите, чтобы к вам пришли и купили».

И мы переделываем. Мы сами разрабатываем большие предложения, полосами просто варианты, как мы можем именно продать. Мы приходим, клиент говорит: «Хм, ну, что-то я даже не знаю». Мы говорим: «Давайте попробуем. Ну, давайте запустим. Доверьтесь». Они доверяются и получают результат. Это «Ах!» просто. Он звонит и говорит: «Слушайте, вы такие молодцы! Вы почему раньше мне этого не сказали?».

Мы говорим, просто начинают слушать, когда вот уже «Ах!» не работает. Тогда обращаются и спрашивают.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Отлично. Вот про производство рекламы тогда. В эту же самую тему спрошу. Причем я сейчас задам вопрос, на который нельзя будет ответить «золотая середина» или «что-то посередине» — вот эти ответы будут запрещены. Ладно?
— Да.
— А вопрос звучит так: что в производстве рекламы лучше: молодость и свежесть или знание и опыт?
— Именно в производстве?
— Да. В создании решения, в создании креативной концепции, в дизайне — в производстве рекламы, не в продажах.
— Я должна дать универсальный ответ на все случаи жизни?
— Не знаю. Вот по вашим ощущениям, что чаще выигрывает, что лучше, на что делаете ставку вы?
— Мне так сложно ответить. Про «золотую середину» я даже не думаю сейчас. Вот просто из тех моментов, когда у нас были аховые результаты, суперрезультаты, большие, мы искали вдохновения в давно забытых старых рекламных газетах.

У нас были, например, ксерокопии старой рекламной печатной газеты, которая распространялась тиражом 2000 экземпляров, по-моему, всего, и она была очень популярна в своем городе. И там были достаточно простые идеи, которые мы, обучаясь в институтах, давно посмотрели, выучили, забыли, потому что это всё было чёрти когда, и теперь мы современные люди. Но когда мы обратились к тем идеям, мы увидели, что они работают.

Дарья Филичкина
ИД «Гранада Пресс»
— У вас есть какой-то банк таких идей, решений, какая-то библиотека внутренняя?
— У нас есть небольшая библиотека. Она не пополняется специально, но мы тащим туда отовсюду всё, что находим.
— Такая копилка?
— Копилка идей, да. И она работает. Поэтому вот на вопрос: что лучше в производстве — опыт очень важен. Опыт не только наш, опыт наших коллег, опыт наших предшественников, он важен.
— А когда вы работаете с клиентом, у него есть доступ в эту копилку? Он может сказать: «Ребят, ну, давайте повыбираем»?
— Нет, прямо такого, что давайте повыбираем из вашей копилки — такого нет. Но эта копилка используется сотрудниками для того, чтобы посмотреть, какие варианты они сами могут предложить. То есть это способ повысить экспертность собственных сотрудников, и это классный способ.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
Я почему про копилку стал говорить?! Часто история для бизнеса, для предпринимателя — мы их называем рекламодатели, а они-то себя называют просто компаниями, причем как у крупных, так и у мелких есть эта проблема; и у московских, и у региональных, у федеральных, у локальных — проблема называется «Я ничем не отличаюсь», проблема называется «Я такой же, как все». Да?

Вот рекламщики всё время говорят: Иван Иванович, в чем ваше уникальное предложение? Иногда бывает так, что разводят руками: «Ну, нет. Ну, я просто продаю металлические двери. Они такие же, из того же самого завода, по той же самой цене, с таким же самым сервисом. Вот приходит какой-то мастер, ну, вкрутит он эту дверь, ну, будет не бухой — и уже спасибо. Мегасервиса не жди».

И вот когда бизнес действительно ничем не отличается от других, как его рекламировать? Что вы посоветуете?

— Если мы говорим, например, про производителя дверей, который ничем не отличается…
— Кого угодно, да.
— Что я могу ему посоветовать?
— Вообще, что посоветовать бизнесу, который ничем не отличается от других и рекламировать не очень понятно что?
Так он не отличается в производстве. Он может отличаться в способе оказания этих услуг, способе проведения продаж, способе выбора аудитории, на которую он работает. У него масса способов отличаться.

На любой другой продукт могут быть стандарты, сертификаты, обязательные требования, которые он должен выполнять так же, как все его конкуренты, но у него помимо этих обязательных ограничений есть масса возможностей проявиться.

И многие проявляются. Просто это обычно идет как какой-то талант руководителя, основателя, который что-то видит, и вот он идет вперед, и все идут за ним.

Так те, кто не обладает подобными талантами, они могут обращаться, они могут говорить: «Слушайте, ребята, вот у меня классное производство, у меня классные люди, у меня шикарный товар. Я куда ни обращаюсь — получаю отклик. А мне надо в 10 раз больше». Так вы приходите к специалистам — будут идеи. Есть масса способов отличаться.

Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
«Cамые лучшие идеи приходили, когда мы переставали думать о планах».