Давайте поболтаем?
Позвоните нам: +7 495 258-46-42
Или напишите: hello@adconsult.ru
Или просто оставьте ваш телефон, и мы вам очень быстро перезвоним.
Это ни к чему вас не обязывает.

«Когда становится скучно, называйте компанию своим именем, и вечный «головняк» вам обеспечен»
Дмитрий Лукашев
РА «Медиаселлер», Краснодар
Разговор с Дмитрием Лукашевым из краснодарского рекламного агентства «Медиаселлер» на Клубной встрече ADCONSULT-2017 в Баку.
Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
«Когда становится скучно, называйте компанию своим именем, и вечный «головняк» вам обеспечен»
Дмитрий Лукашев, РА «Медиаселлер», Краснодар
Полная расшифровка (транскрипт) видеоинтервью:

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Дим, у ваших рекламодателей, как у рекламодателей всей страны, я верю, есть всё время в голове один и тот же вопрос: как зацепить потребителей, которые постоянно меняются?

И дело не только в том, что меняются средства коммуникации, интернет, digital, социальные сети, меняются их ценности, меняются их настроения, меняются их желания.

Раньше они хотели покупать как можно больше новых кондиционеров, сейчас им это совершенно не интересно. Раньше царили понты, условно говоря, в каких-то там рынках и желаниях, сейчас бутики закрываются, а где-то наоборот открываются.

В общем, постоянно идет флуктуация ценностей потребителей, и это challenge, это вызов для рекламодателей. Вот что у вас с этим? Как вы отвечаете на этот вызов, который перед вами ставят ваши клиенты, ваши рекламодатели, бизнесы Краснодара?
— Отличный вопрос.

На самом деле, challenge, вызов сейчас — самое главное, тот, который ставят перед нами именно клиенты, даже, может быть, не их покупатели, а именно наши…

Дмитрий Лукашев
РА «Медиаселлер»
— Ваши клиенты.
— Наши клиенты, да. Потому что если раньше было здорово продать размещение ролика 6 выходов в день…
— И слава богу.
И, слава богу, да. У Иван Иваныча раздавался телефонный звонок, приходили люди, то сейчас медиапотребление изменилось, и как мы все знаем, что нет прямой связи между размещением ролика на телеке и покупкой товара.

И это самая главная проблема, которая сейчас есть, по крайней мере, перед нами, потому что клиент хочет прямо сейчас быстрое действие от рекламы.

И большинство, 90% рекламодателей, ошибаются, они ведут себя неправильно, потому что они снимают верхушку тех горячих ребят, которые готовы купить, но совершенно не думают о том, кто будет поставлять эти «боеприпасы» наверх.
— Нет инвестирования в брендинг.
— Минимальное инвестирование, да, потому что кажется, что многие медиа не работают. Но это не правда, потому что когда мы думаем о том, когда первый раз увидели ролик, что дальше потом сделали, куда пошли, где повернули, и вот на этом пути получается так, что потери колоссальные у нашего заказчика.

Он заказывает размещение ролика на телеке, ролик выходит, оплачиваются 10 тысяч рублей за выход. Потребитель что делает? Заинтересовывается, заходит дальше в отзывы о ЖК «Красная корова».
— Да, и там одна звездочка стоит.
— Там одна звездочка стоит, да. Отличный, кстати, пример. Спасибо. Вот. Там стоит одна звездочка. И что дальше происходит? Всё. И, грубо говоря, заказчик оплачивает лиды его конкурентов.
— Да.
— Это происходит везде, постоянно. И, на самом деле, проблема очень глобальная. И те ребята, которые проблему эту закроют, рекламное агентство, они будут первыми, они будут всегда лидерами.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— То есть можно так сформулировать, что главный challenge — это перестать заниматься рекламой и начать выстраивать это как систему.

Не просто заниматься одними роликами, или одним интернетом, или одним радио, а просто выстраивать целиковую систему.

Потому что в ситуации, когда рекламодатель здесь идет к радио, здесь идет туда, здесь идет то, каждый тянет немножко одеяло на себя, а клиенты теряются.
Это всё не работает, либо работает на 10%, на 20%. В смысле даст так размещать. И проблема в том, что мало пока об этом кто догадывается.

То есть, там что-то поразмещали, там где-то клюет, клюет, а в каком соотношении должно клевать в реальности, никто не знает. Поэтому в нашем агентстве мы сейчас решили делать от начала и до конца, то есть от разработки от аналитики бренда, от выяснения покупательских желаний каких-то, то есть, вот мы сейчас опрашиваем.

Перед стартом рекламной кампании, перед стратегией мы непременно проводим анализ бренда. Анализ бренда легко очень проводится в интернете, но совершенно никак не проводится в оффлайне, потому что либо это очень дорого, либо этого нет.

А нельзя же корреляцию как бы брать с интернета, с аудитории (мы узнали) и переносить ее на оффлайн. Не вариант, потому что аудитория моложе.

И поэтому очень важно сейчас рекламным агентствам ставить вызов такой, когда ты должен брать от начала и до конца. И моя мечта — это продажа продаж.

Дмитрий Лукашев
РА «Медиаселлер»
— Продажа продаж.
— Да, когда рано или поздно ко мне приходит Иван Иваныч, говорит: «Мне нужно 40 квартир продать в этом месяце».

Я говорю: «Иван Иваныч, 800 тысяч рублей. Всё. Здесь есть фантастика под названием «Невозможно заставить продавать хорошо отдел продаж Иван Иваныча».

Но есть не фантастика под названием «У меня есть свой smart-отдел продаж, который перемещается». Это ни на одном рынке не возможно.
— На одном рынке, да. Вот я как раз хотел сказать.
— На одном рынке. Это можно сделать, мы к этому уже подошли. Это очень интересно, потому что мне, как руководителю, здесь скучать не приходится.
— Не называется ли этот бизнес «агентство недвижимости»?

Дмитрий Лукашев
— Нет, конечно. Это больше, чем агентство. Агентство недвижимости только продает квартиры.

А я от разработки всей стратегии, от production'а, планирования, баинга, аналитики…

То есть, комплекс.

И если как только рекламные агентства смогут продавать самому клиенту продажу продаж, моментально чеки этого агентства просто увеличатся, потому что можно продавать будет дорого и красиво.
— Тогда и все риски на агентстве.
— Полностью. Называется «кому скучно — займитесь этим».

Ты знаешь, как то же самое: если вы хотите… если вам скучно, вы директор, у вас хороший бизнес, у вас много денег, вы не приходите на работу в 11, потому что нет смысла.

Назовите компанию своим именем — персональный бренд. То же самое.
Когда становится скучно, называйте компанию своим именем, и вечный «головняк» вам обеспечен.
— Потому что совсем другое отношение.
— Отношение другое, конечно. Ты будешь беспокоиться, твои дети уже будут учиться именно с прицелом, что будут руководители, заниматься в этом агентстве, твои родственники все будут знать…

Короче, целая история. Я думаю об этом сейчас.
— Чтобы назвать именем, да?
— Да. Это ответственность большая.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Интересно. Даже не знаю… У меня был следующий вопрос про рекламные инструменты, но после такого поворота я думаю, что бог с ними, с рекламными инструментами.

Хотел спросить какие новые рекламные инструменты сейчас в Краснодаре модные. Лучше я спрошу тогда в том векторе, про который пошла речь, про вот это личное отношение, личную ответственность.

А не скучно заниматься рекламой? Вот не достиг еще вот этого опыта, ощущения, что вот-вот стало скучно? Вы не устали от рекламного бизнеса? Что держит в седле?
— Мы устали от рекламного бизнеса 3 года назад, когда оффлайн перестал напрямую работать. А в интернете мы вообще не понимали, каким образом быть полезными.

Сейчас, когда мы реализуем… Наше агентство занимается тем, что мы пытаемся оказывать комплекс, потому что только комплекс сработает. И, соответственно, как только ты подписываешься на комплекс, от разработки стратегии, заканчивая анализом, аналитикой, то совершенно становится не скучно, потому что ты как специалист отвечаешь за каждый раздел, за каждое направление.

Креатеров у нас не очень много хороших, критика возникает постоянно. Результат может не получиться на каждом этапе. Если что-то не получится, то финальный результат будет у тебя другой. Поэтому мне, как руководителю, сейчас не скучно. Не скучно.

И что сказать еще по этому поводу? Да, да, не скучно.

Дмитрий Лукашев
РА «Медиаселлер»

Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку