Давайте поболтаем?
Позвоните нам: +7 495 258-46-42
Или напишите: hello@adconsult.ru
Или просто оставьте ваш телефон, и мы вам очень быстро перезвоним.
Это ни к чему вас не обязывает.

«Не важно, с какой скоростью ты идешь, главное — двигаться в нужном направлении»
Эдуард Мошкарин
ИД «Частник», Иваново
Разговор с Эдуардом Мошкариным из ивановского издательского дома «Частник» на Клубной встрече ADCONSULT-2017 в Баку.
Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
«Не важно, с какой скоростью ты идешь, главное — двигаться в нужном направлении»
Эдуард Мошкарин, ИД «Частник», Иваново
Полная расшифровка (транскрипт) видеоинтервью:

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Эдуард, в сознании москвичей, и в сознании даже и других, наверное, регионов есть ощущение, что ивановский рынок, ну, так народ думает: «Ивановский рынок, это вот не самое».

На самом деле, я как человек, который много бывал в Иваново, я понимаю, что это не так.

И в Иваново, если бы он был недоразвитым рекламным рынком, не было бы такого агентства как у тебя, у других ребят, не было бы такого мышления предпринимателей, с которыми я много раз общался. В общем, вполне современные люди.

И близость к Москве, и рекламная фишка, вот большое количество событий происходит, и предприниматели очень вменяемые, на самом деле, в Иваново и быстроменяющиеся.

У меня такой вопрос: как тебе кажется, кому удается меняться и двигаться вперед быстрее: твоему агентству или твоим клиентам?
— Хороший вопрос, и самое главное, что неожиданный. Никогда не думал и не предполагал, что в этом ключе придется порассуждать.

Наверное, надо неоднозначно ответить, что, да, мы быстрее развиваемся или клиенты быстрее.

Эдуард Мошкарин
ИД «Частник»
— Вопрос и не предполагает такого.
— Нет, ну, я думаю, что у каждого на самом деле предпринимателя (а мы, собственно говоря, тоже относимся к этой стезе, просто работаем в рекламном рынке и в сегменте B2C), некая своя скорость развития и в том числе векторы направления этого развития.

Скоррелировать их на том рынке, который сейчас, такой стихийный и непредсказуемый, на самом деле, рынок, который бросает большое количество вызовов, в том числе собственной скоростью изменений, изменений самого рынка.

Я бы затруднился провести такой сравнительный анализ. Конечно, мы не хотим оставаться где-то далеко сзади.
— Подталкиваете друг друга?
— Это подталкивает жизнь.
— Да.
— Вопрос заключается в другом.
Не важно, с какой скоростью ты идешь, главное, чтобы не останавливался и двигался в нужном направлении.
А если уж мы будем говорить про бизнес, то там тоже не всегда первым является тот, кто быстрее бегает. Первым является тот, кто оказывается в нужное время и в нужном месте.
— Двигается в нужном направлении.
— Совершенно верно. Ну, во-первых, не стоит… Нет, ну, можно и на месте стоять и ждать, когда к тебе планета придет.
— Когда это нужное направление само к тебе придет.
— По теории вероятности такая ситуация гораздо менее вероятна.
— Реже встречается.
— Конечно, да, мы какие-то новые инструменты ищем, мы их предлагаем. И в этом плане я бы посоветовал, в том числе и нашим предпринимателям на нашем рынке пробовать, экспериментировать.

Но при этом четко контролировать результат для того, чтобы понимать, какие инструменты в конкретно их случае будут работать, а какие будут являться просто уколом в протез, а никак не лечением.

Эдуард Мошкарин
ИД «Частник»

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— А вы сами много экспериментируете внутри компании, внутри агентства?

Такое конструкторское бюро, которое тестирует разные рекламные инструменты.
— Хотелось бы это видеть чаще, больше и в большем объеме.

Но за последние года два, наверное, основные задачи были связаны не с экспериментами, а все-таки с оптимизацией, с оптимизационными какими-то решениями, с оптимизациями издержек, с новым переосмыслением проектов, которые мы ведем, с пониманием, какие из них являются точками доходности, а какие являются точками затратности.

И если это проект, который не приносит прямой доходности, мы должны понимать, зачем он нам нужен, то есть в каких случаях он необходим, чтобы его не сбрасывать сейчас, не закрывать.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Много говорят о том, наверное, каждый год, но последние 3-4 года смены экономической ситуации об этом говорят в три раза больше.

О том, что перед рекламодателями, перед предпринимателями, перед бизнес-сообществом города всегда стоят какие-то новые вызовы.

Не всегда какие-то новые, но сейчас очень часто идет разговор о том, что эти вызовы связанны с изменением ментальности самих потребителей.

Люди, которые покупали раньше и люди, которые покупают сейчас — это одни и те же люди, но они мыслят по-разному. Они тоже продолжают покупать, у них когда-то есть деньги, когда-то нет денег, но они продолжают потреблять, просто чуть-чуть по-другому.

Эта смена психологии, наверное, самих потребителей, как она отражается на бизнес-сообществе, какие вызовы стоят перед предпринимателями-рекламодателями Иваново, и насколько им удается начать разговаривать со своими потребителями на другом языке, по твоей оценке?
— Тяжело.
— Тяжело?
— Очень тяжело. Во-первых, нет еще общего языка. Скорость изменений имеет такую величину, что общий язык еще не сформировался.

Кто-то думает в стандартах и форматах предыдущих лет мышления, кто-то уже убежал вперед, организуя там точки кипения, обсуждения каких-то инновационных проектов и start-up'ов. Как правильно абсолютно ты заметил, в любом случае рынок рекламы формирует кошелек потребителя.

Я бы здесь попытался привести пример, который родился как некое образное рассуждение об этих рынках в моих беседах с одним из коллег из города Краснодара, тоже издателя, с Александром Вашиной. Мы обсуждали средний душевой доход населения.

Эдуард Мошкарин
ИД «Частник»
— Средний душевой?
— Да, средний душевой доход населения и как он изменился от 13-го к 16-му году. Оказалась достаточно интересная картинка.

Изменился доход не сильно. Если он в 13-м году составлял 15,5 тысяч рублей, то к 16-му году средний душевой доход вырос чуть-чуть и составлял порядка 16,5 тысяч рублей.

Можно сказать, что практически не изменился доход. Это с учетом и пенсионного возраста людей, и иждивенцев. При этом очень здорово изменился состав и структура расходного бюджета.
— Среднедушевого расхода.
— Да, совершенно верно. Не секрет, что есть защищенные статьи бюджета любого человека, любой семьи.
— Аптека, дети.
— Сначала питание, потом ЖКХ, потом здоровье. Соответственно, если в 13-м году в свободном доступе в кошельке оставалось в эквиваленте порядка 250 долларов, специально называю именно эту валюту, поскольку…
— Она более стабильна.
— …на сегодняшний день она определяет покупательную способность денег как таковых. К 16-му году… Угадай какая это цифра?
— Где-то 50, наверное.
— 45-50, да. Поэтому, на самом деле, просто сократилась масса и емкость экономики почти в 5 раз.
— Это в тех свободных деньгах?
— Да, совершенно верно. Поэтому те рекламодатели, которые ориентировались именно на этот сегмент и на эту часть денег, они сейчас…
— Это там развлекуха и так далее.

Эдуард Мошкарин
— Совершенно верно.

Они испытывают достаточно серьезные, колоссальные сложности, это, безусловно, отражается в том числе и на объеме рекламных денег.

Если раньше можно было в рекламу закачивать, в средства коммуникации, 100 денег и рассчитывать на какой-то отклик от этих 250 долларов, попытаться их отнять из кошелька потребителя, то сейчас с 50 долларами потребитель становиться более рачительным, кряжистым.

Он для себя меняет приоритеты, на самом деле, куда и на что ему потратить эти оставшиеся накопления.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Когда рекламодатели в те 250-долларовые времена пытались коммуницировать и общаться со своими потребителями, чтобы выудить эти деньги, они не всегда делали это разумно.

Был запас прочности, все-таки 250 долларов, поэтому даже если мы какую-то фигню скажем в наших рекламных коммуникациях или скажем не тем (вот эти основные проблемы рекламы: непопадание в целевую аудиторию, отсутствие ОТП, отсутствие вкусного предложения и так далее), то, в общем, эти ошибки можно было нивелировать тем, что 250 долларов все-таки, есть куда залезать.

Сейчас каждая ошибка рекламодателя, она становится более дорогой, больше ответственности. В твоем ощущении рекламодатели стали это понимать? Сам бизнес стал понимать, что, может быть, что-то все-таки в консерватории поправить?

И поскольку у нас нет таких бюджетов, нет такой возможности, то надо уделять огромное внимание качеству маркетинга, качеству креатива? Не в смысле оригинальности креатива, а именно качеству креатива, цепляемости за душу.

Вот в этом смысле качество креатива, качество коммуникаций. Есть ли вот этот сдвиг с количества на качество?
— Я думаю, что понимание есть, но движение в эту сторону еще не началось. Почему?

Потому что бизнес пока, так же, как и мы, как мне кажется, в это время был больше озадачен именно оптимизационными решениями и реструктурированием внутри себя.

Это действительно более важные вещи, чем озадачиться, каким образом еще больше попытаться заработать на падающем рынке.

Эдуард Мошкарин
ИД «Частник»
— Не больше, как сделать ту рекламу более эффективной, соответственно затраты снизить.
— Думать начали, но двигаться — еще с трудом.
— Двигаться — нет. Но этот вектор, куда они, скорее всего ,пойдут и вы об этом думаете?
— Я думаю, да. Что это тот вектор, куда они, скорее всего, пойдут.

Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку