Давайте поболтаем?
Позвоните нам: +7 495 258-46-42
Или напишите: hello@adconsult.ru
Или просто оставьте ваш телефон, и мы вам очень быстро перезвоним.
Это ни к чему вас не обязывает.

«Когда «вкусно» в общении с клиентом присутствует, то и нам интересно, и клиенту»
Галина Дар
РА «Отличная идея», Иваново
Разговор с Галиной Дар из ивановского рекламного агентства «Отличная идея» на Клубной встрече ADCONSULT-2017 в Баку.
Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
«Когда «вкусно» в общении с клиентом присутствует, то и нам интересно, и клиенту»
Галина Дар, РА «Отличная идея», Иваново
Полная расшифровка (транскрипт) видеоинтервью:

Денис Баталин
ADCONSULT
— Галина, мы давно знакомы, и я знаю прекрасно о тебе, как о серийном предпринимателе, и как об оффлайновом бизнесмене, и как онлайновом бизнесмене.

И знаю, что ты специализируешься на редких, но при этом максимально эффективных инструментах.

Если позволишь, я тебе чуть позадаю вопросы именно про них, потому что мне самому интересно, что нового и интересного на ивановском рынке, такого необычного, инструментального появилось, что уже здесь и сейчас рекламодатели могут использовать для повышения эффективности своего собственного бизнеса.

Поделишься с нами секретами?
— Насколько это будет возможно. Попытаюсь.
— Расскажи, пожалуйста.
— Действительно, мы SEO занимаемся достаточно давно, буквально с 2006 года, как организовалась компания «Мобильный офис».

Тогда, конечно, это были просто «джунгли», наверное. Мы обладали очень маленькими знаниями, фактически можно сказать, что их не было. Собирали по крупицам.

Галина Дар
РА «Отличная идея»
— Это 2006 год был?
— Да, это 2006 год. Уже прошло уже 11 лет. Наверное, даже достаточно большое время, года 2-3, занял такой вот разбег, разгон. Очень хотелось в этой сфере двигаться и идти, потому что я понимала, что это интенсивный путь.

Он низкозатратен с точки зрения эффекта, который мы получаем. Цена привлеченного клиента с помощью таких инструментов была в разы дешевле, чем обычный холодный прозвон, потом работа с клиентом, с его возражениями и так далее.

Цепочка была длиннее, обычная классическая. Здесь, как бы минуя полиграфию, наружную рекламу, какие-то оффлайновые инструменты, через интернет, через свой сайт мы достигали значительно большего эффекта. И, понимая, что это приносит результат хороший нам, мы стали это предлагать нашим клиентам.
— То есть сначала вы отработали полностью всю механику на себе, после начали…
— Нельзя сказать полностью. Денис, понимаете, мы всегда делаем что-то новое для себя, и уже на следующий день внедряем это для клиента.

Мне мои коллеги иногда говорят: «Зачем вы так быстро бежите? Ваш клиент еще не понимает, что ему это нужно, и он еще даже предыдущие кусочки не освоил информации».

Но я понимаю, что если я не буду пробовать это в разных рынках, в разных отраслях, то я не получаю ту личную силу, собственно говоря, за которой мы все в этом мире и пришли.

И поэтому чисто практический опыт, наработка статистического материала, каких-то результатов, экспериментов, она и дает возможность делать каждую кампанию более… с каждым проектом работать более точно, быстро, экономя время клиента и максимально давая ему результативность.

У меня есть несколько проектов, которые меня удивляли своей успешностью, и, в принципе, я могу об этом рассказать, когда результат, почему так получилось, я осознавала несколько лет спустя.
— Приведите пример.
Например, текстильное предприятие по пошиву и производству трикотажных изделий.

Заявки валились (это примерно 2008 год), конкурентов было достаточно много в этой нише в Иваноском регионе в интернете. И, тем не менее, вот именно эта кампания была очень успешна, они получали огромное количество заявок со всей России.

Естественно, изучая много кейсов и интересных презентаций коллег, однажды мне в руки попался кейс про отзывы. И там было очень подробно описано, как это делать и что отзывы дают, с картинками, со статистическими показателями.

И я думаю: «Дай-ка я посмотрю, а что у меня на этом проекте твориться с отзывами». Я открываю эту страницу, начинаю ее скролить, и я просто поражаюсь, там такое количество живых, адекватных отзывов, в большей части позитивных и построенных по принципу «у вас все хорошо, нам нравится с вами работать, но модель этого платья хотелось бы видеть чуть-чуть длиннее».

И вот такой конструктивный отзыв, когда, да, всё хорошо, но сделайте еще вот это, он на реального покупателя, потенциального для данной компании, влияет очень адекватно.

Человек понимает, что здесь есть живые люди на этом сайте, они много заказывают, они много пишут, почему бы не заказать и мне? И вот на этом проекте «Страница отзывов», она была без принудительной модерации, то есть отзыв сразу автоматически попадал на сайт, дала такой хороший эффект в раскрутке этого сайта.

А у другого аналогичного текстильного проекта успехом явилось (это тоже примерно 2008-2009 года), аккаунты в соцсетях и отзывы через соцсети.

И основной трафик там шел на сайт через соцсети. Мы тоже это не сразу заметили, не сразу поняли. Это до сих пор, как бы взаимодействие сайта с аккаунтами в соцсетях дает им потрясающий результат.

Сейчас же, например, вот новое у нас есть производство, под Шуей ребята производят чулочно-носочную продукцию, там мы сделали хороший видеоконтент, постарались продемонстрировать через видеоматериалы производство, и пишем много текстов.

То есть там немного другой подход.

Галина Дар
РА «Отличная идея»
— Разные подходы для разных…
— Да. Как бы желание постоянно экспериментировать и быстро внедрять, я практически каждый день себе говорю: «Вот это я не умею.

Но я сегодня не умею, а завтра утром я это попробую сделать». Я соображаю для себя, кто мне может в этом помочь, или проконсультировать, или подсказать.

Я просто иду и делаю, потому что IT технологии, если ты их не пропустил через собственные пальцы и не потыкал на эти кнопки, ты просто ноль.

Денис Баталин
ADCONSULT
— Конечно. Слушай, Галина, мне очень понравилась твое выражение о том, что не бизнесы работают с бизнесами, а люди работают с людьми.

И ты много говорила о том, что очень важно не просто устраивать бренд компании, но и заниматься персональным брендингом — выстраивать и развивать свой персональный бренд.
Для Иваново это достаточно новая тема. Мало кто из руководителей под таким углом зрения, не многие, среди моих клиентов, например, так думают, но специфичность темы, которой я занимаюсь, заключается в том, что всегда приходится клиенту при каждой встрече рассказывать что-то новое.

Однажды я попробовала провести эксперимент и задать своим клиентам вопрос: «Назовите три качества, почему вы с нами работаете? Что вам в нас нравится?».

Для меня был с одной стороны удивительным ответ, а с другой стороны — не очень. Владелец очень крупного производства зданий, он сказал: «У вас вот 2 есть очень таких важных и хороших для меня качеств — вы очень пунктуальны, и я знаю, что вы всегда появитесь в назначенный срок, а второе — у вас всегда есть что-то новенькое, и с вами в этом смысле интересно».

И меня это тогда немного подхлестнуло, я стала клиентам распечатывать какие-то дополнительные кейсы, какие-то дополнительные check-листы, и отдавать им просто на ознакомление. А в следующую встречу пытаться с ними это обсуждать.

И так как человек реально не может кипы информации обработать, нужно немного дозировано, но вкусно.

Галина Дар
РА «Отличная идея»
И когда вот это «вкусно» в общении с клиентом присутствует, то и нам интересно, и клиенту.
Вот очень важное качество, когда клиент заинтересован и у него есть реальный интерес к нашей работе. Даже если он как-то некорректно задает вопрос, но сам вектор его вопросов, он всегда нам важен, без этого просто никак.

Реально, раньше — больше, сейчас — меньше, до сих пор остаются клиенты, которые приходят, подписывают договор и сидят и ждут, а что же будет дальше.
— А что же дальше?

Галина Дар
— А дальше очень много приходится тратить усилий на то, чтобы отладить процесс в две стороны.

Не только мы должны отчитываться и рассказывать о том, что происходит с проектом, но и человек должен сам, как минимум, владеть live-интернетом и Яндекс-метрикой, статистическими инструментами, и просматривать параметры своего сайта.

Вот тогда у него появятся вопросы. Я всегда каждому своему клиенту рассказываю, как работать с live-интернетом, показываю кнопочками и действиями, где и чего смотреть. Даю базовый маленький ликбез. И если клиент на это откликается, он начинает за этим следить, у него, безусловно, появятся вопросы.

Он будет спрашивать: «А как с этим запросом быть? А может быть, мы вот это попробуем?». И мы начинаем быть соавторами процесса.

Денис Баталин
ADCONSULT
— Но не загоняете вы себя в тупик этим?

Понятно, что подготовленный рекламодатель начинает задавать слишком много вопросов, возможно, мешает в том числе и вашим бизнес-процессам. Нет?
— Я бы так не сказала. Я так не чувствую, и в любом случае я могу это регулировать сама, корректировать, если для меня вдруг это оказывается перегрузом.

Мне кажется, много интереса со стороны клиента к проекту и к своему бизнесу не бывает. Я таких не встречала, у меня таких не было ситуаций, чтобы клиент меня таким количеством вопросов завалил, чтобы я не смогла на это ответить или мне это казалось тягостным.

Наоборот, чем больше интереса у клиента… И я даже здесь такую схему бы предложила, которая для нас отчасти оптимальна и комфортна. Мы обсуждаем условия проекта, нам дается время и нас не трогают, мы его реализуем. Когда мы готовы показать результаты, мы их обсуждаем.

Выявляем, если там есть, слабые моменты, и принимаем к доработке, и еще раз встречаемся, сдаем окончательный результат.

Галина Дар
РА «Отличная идея»
— Я согласен.
Это как бы касается процесса, когда мы создаем сайт, создаем lending и так далее. А если это касается продвижения и обычной, текущей, регулярной работы в рамках годовых контрактов, то здесь 2-4 коммуникации в месяц — это хорошо.

Если одна — маловато. Если 5 — уже много. А вот 2-4 в месяц, это может быть звонок, это может быть электронное письмо, это может быть всё, что угодно, это может быть встреча дополнительная. Если в пределах 2-4 встреч — это нормально. И это адекватно соответствует процессу, бизнес-процессу.

Соответственно, специалисты, которые над проектом работают, они вживую видят клиента и понимают, что он требует от нас, каковы его ожидания. И уже они, независимо от того, даю я им указания или какое-то намерение что-то сделать, они сами под это подстраиваются.

Специфика еще нашей работы в том, что каждый специалист настолько глубоко уходит в свою тему, что он почти не перекрывает функционал другого специалиста.

С одной стороны, вроде говорят, что незаменимых людей нет, а я считаю, что каждый специалист уникален, и я не могу вот этого дизайнера заменить вот этим дизайнером. Этого специалиста по SЕО заменить этим и так далее. Они настолько уникальны и каждый по-своему хорош, что это просто надо ценить.

Естественно, моя задача, как владельца и руководителя бизнеса, доводить до наших клиентов, что с их проектом работают специалисты, которые любят это дело, которые заинтересованы каждой клеточкой своего тела в успехе, и им небезразлично.

Даже если мы не звоним клиенту, это не значит, что мы не работаем с проектом, не отслеживаем его стабильную работу и так далее, и тому подобное. Просто мы не можем каждую секунду звонить и говорить: «У вас всё хорошо».
— Конечно. Всё идет по плану.
— На это уходит много времени. Да, всё идет по плану в рамках тех смет, по которым мы с вами договорились.

Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку