Давайте поболтаем?
Позвоните нам: +7 495 258-46-42
Или напишите: hello@adconsult.ru
Или просто оставьте ваш телефон, и мы вам очень быстро перезвоним.
Это ни к чему вас не обязывает.

«Ты должен меняться, если хочешь зарабатывать больше»
Исмаил Сулейманов
ТРК «Сигма», Новый Уренгой
Разговор с Исмаилом Сулеймановым из новоуренгойской телерадиокомпании «Сигма» на Клубной встрече ADCONSULT-2017 в Баку.
Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
Исмаил Сулейманов, ТРК «Сигма», Новый Уренгой
Полная расшифровка (транскрипт) видеоинтервью:

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Исмаил, я знаю, что Вы в компании не столько отвечаете за креатив, сколько за вообще управление, но, тем не менее, такой вопрос сразу в лоб: как рекламщику приходят в голову гениальные идеи?

Как это происходит?
— Это зависит от его уровня, от его мировоззрения, и от того, насколько он работает над собой, то есть насколько он изучает, что творится в рекламном бизнесе, насколько он увлекается этим делом, насколько ему это интересно, насколько он «горит» этим процессом.

В зависимости от всех этих факторов, как у Эйнштейна, скажем, гениальная мысль приходит в зависимости от того, как ты думаешь, как ты на мир смотришь. И это очень важно.

Очень важно постоянно работать над собой, постоянно интересоваться тем, что творится вокруг тебя, что есть нового в твоем бизнесе. Вот так приходят гениальные мысли, наверное.

Исмаил Сулейманов
ТРК «Сигма»
— То есть это работа над собой в первую очередь?
— В первую очередь это — работа над собой и над своим мировоззрением. Конечно.
— И слежение за тем, что вокруг как меняется.
— Слежение за тем, что вокруг, и самое главное — вокруг… Сейчас мы находимся в век огромной информации. Очень много вокруг изменений, новшеств и так далее.

Умение фильтровать это всё, умение находить то, что необходимо только для тебя, то, что близко к тебе, близко к твоему духу, близко твоим мыслям. Потому что всё гениальное, оно обычно всё простое. И умение вот это отфильтровать и найти свою нишу, свою идею, свою мысль — это очень важно.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Исмаил, действительно происходит большое количество трансформаций.

И дело не только в том, что очень много информации и digital (это действительно так), но и в том, что в силу изменений экономических каких-то состояний и развитий очень сильно поменялись сами потребители, сами покупатели — те люди, которые нужны вашим рекламодателям, нашим рекламодателям.

С Вашей точки зрения, какие сейчас вызовы стоят перед бизнесом в малых городах, таких как Уренгой, перед предпринимателями, чтобы снова привлечь к себе покупателей?

Как им это сделать, если покупатели поменялись, если у них поменялось мировоззрение?
— Ром, такой вот хороший фактор ты отметил. Я могу сказать: мышление предпринимателей в больших городах и в маленьких, оно принципиально очень сильно отличается.
— Вот!
— В маленьких городах предприниматели хотят, что, ну, слушай, я год назад ничего не делал и зарабатывал пару миллионов, а теперь приходится…

Почему у меня денег нет? Почему ко мне клиенты не приходят?

Первое, что необходимо сделать, - это понять, что всё, что было раньше — это было.

Исмаил Сулейманов
ТРК «Сигма»
— То есть это фаза принятия, да?
Да, фаза принятия. Это было, теперь, если ты хочешь быть «на плаву»,
если ты хочешь зарабатывать так же или даже зарабатывать больше, или что-то делать интересное, то ты должен в первую очередь — еще раз говорю — сам меняться.
Вот я сталкиваюсь в нашем городе, что у нас предприниматели очень тяжело меняются. Они всё время вспоминают те славные времена, когда привозил товар, и он уходит нарасхват. А теперь они его привозят, а, оказывается, еще в интернете это можно заказать намного дешевле.

То есть в первую очередь понять, что всё меняется, меняется динамично очень, особенно в век цифровизации, когда, скажем…

Раньше в Уренгой, например, привезти товар было очень сложно, а теперь это очень просто. Сейчас привозят огромное количество логистических компаний, которые тебе очень быстро всё привозят.
— И, соответственно, вот это конкурентное преимущество под названием «Я один здесь торгую ботинками», оно закончилось.
— Да, да. Оно уже закончилось. Я общаюсь с предпринимателями, они говорят, что я понимаю, что везде в мире скоро магазины, они закроются, будут только showroom'ы.

Showroom, куда приходишь, смотришь, как этот товар выглядит, его щупаешь, смотришь, из чего он состоит, подходит он тебе / не подходит, и дальше ты будешь смотреть по цене: где тебе более дешевле.
— И что тогда делать предпринимателям в малых городах?
— Предпринимателям в малых городах — находить свою нишу, именно показывать то, почему именно к тебе надо прийти.

Когда к нам приходят большие сетевые компании, у нас, у предпринимателей, шок. У нас нет ни одного… У нас сейчас в город придет «Магнит».
— Ещё не было?
У нас нет ни одной крупной сетевой продовольственной компании, скажем так. Сейчас приходит… У всех шок: что делать будем? Общаешься с ними, слушай, давай что-нибудь ты эксклюзивное.

Давай ты будешь горячий хлеб привозить 2 раза в день, договариваться. Или сделать что-то интересное.

Давай ты не будешь привозить только это молоко из Простоквашино, а договорись с кем-нибудь из Тюмени, из Екатеринбурга, чтобы тебе эксклюзивное молоко приносило…

То есть находи свою нишу, подумай о том, почему к тебе клиент пришел, потому что фактор цены, он важен. Но когда человек покупает что-то, первое — это его эмоциональное состояние — зацепил ты его / не зацепил. Я поеду лучше к тете Маше, она мне улыбнется, скажет: «Как у тебя дела, дорогой Рома?», и предложит это молоко. И я с удовольствием куплю.

Как вчера вот здесь у меня друг Малахов, который пришел в магазин покупать костюм. — Это, - говорит, - была не продажа, это была беседа старых друзей, которые, оказывается, давно не встречались, и, между делом, я купил костюм.

Я думаю, что именно будет работа над личностью, работа над тем, что если предприниматель сможет создать, скажем, в своем бизнесе ауру доброго отношения к клиенту, что клиент пришел к нему и он для него эксклюзивен, я думаю, что этот предприниматель, он всегда будет «на плаву», и будет идти и динамично развиваться.
— Если предприниматели изменятся, если предприниматели начнут мыслить в этих категориях, рекламный рынок в Уренгое, рекламщики, твои ребята, они готовы вот к этому повороту?
— Мои ребята-продавцы или..?

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Продавцы, и те, кто делает рекламу, те, кто разговаривает про рекламу.

Потому что даже продавцы, они всё равно немножко маркетологи, им можно доносить эти мысли. Они сами так мыслят?
— Ром, это такой глубокий вопрос…
— Конечно.
— …потому что чтобы мыслить так, это тоже, опять, продолжение первой части — это постоянная работа над собой.
— Работа над собой.
— Потому что вот очень большая проблема продавцов всех — просто продавать, не задумываясь о том, что будет дальше.

Скажем, у менеджера по продажам стоит план — ему в месяц надо сделать 300 тысяч. И он всё время думает об этих 300 тысячах.
— А не о работе над собой.
— Не о том, что…
— Или это во вторую очередь?
— Во вторую очередь. Он думает, что ему надо сделать план, чтобы получить свою базовую часть.

А то, что он всего не продав клиенту, и клиент не получив от этого результат тот, который он ожидал, завтра у него не будет — вот это проблема, по-моему, продавцов не только в Новом Уренгое…

Исмаил Сулейманов
ТРК «Сигма»
— Это по всей стране.
— По всей стране. И вот мы с тобой много ездили, и в мире, наверное, то же самое.
— Конечно.
— То есть не осуществить сиюминутную продажу, а сделать долгосрочную продажу, чтобы клиент всё время приходил, пользовался своими услугами. Это самый главный фактор.
— Что вы делаете для того, чтобы менять мозги своей команды, чтобы трансформировать вот это поведение у своих ребят?
— Это, я так понимаю, Рома, что… Мы буквально в декабре месяце всю команду продавцов практически поменяли.

Я шучу о том, что если Великая октябрьская революция была потому, что низы не хотели жить по-старому, а верхи не могли управлять, то у нас произошло по-другому.
— Наоборот, да?
— Да.
— Верхи не хотели жить по-старому.

Исмаил Сулейманов
— Верхи не хотели жить по-старому, низы хотели ничего не менять. Постоянные тренинги, постоянное обучение и постоянные, скажем, требования того, что те инструменты, которые тебе дали (как общаться с клиентом, как осуществить первый контакт и так далее), чтобы это доходило уже до уровня мышления самого человека.

Практически в первую очередь приходится, когда обучаешь людей, из-за узкого рынка кадров Нового Уренгоя ты в первую очередь меняешь им мировоззрение о том, что надо быть улыбчивым, надо быть общительным, надо быть открытым и так далее, и тому подобное.

То есть, давая инструменты, надо всё время смотреть, чтобы они этими инструментами грамотно пользовались. Это очень важный фактор.
— Сейчас «Сигма» — это достаточно классическая медиакомпания, медиахолдинг, да?
— Скажем, да.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Куда вектор дальше? Куда вы идете? Какими вы будете? Любимый вопрос: какими вы видите себя через 3-5 лет?

Куда вы идете? Как вы видите свою трансформацию, как уже компании, не людей?
— Свою трансформацию я вижу в том, что в первую очередь… Все-таки, я считаю, это люди, потому что это команда активных, креативных и желающих всё время творить людей.

Потому что, как показывает мировая практика, когда есть такая команда…
— Она придумывает, чем заняться.
Она всегда придумывает, чем заняться. А когда команда просто приходит на работу, чтобы отработать кусок хлеба, — это стагнация. Я всё время привожу пример. Что такое, когда человек жив?

Это кардиограмма, это синусоида вверх-вниз, вверх-вниз. Что вот это такое — пи..? Это конец. Вот если команда будет всё время в состоянии вот этой синусоиды, то она будет жить, она будет творить, и она будет добиваться. Если как только команда будет ставить перед собой цель стабильности…

Это как мы с тобой в Израиле, когда услышали, что то, что для вас стабильность — для Израиля смерть.

Вот это очень яркая фраза была. И это касается, наверное, всего постсоветского пространства. Здесь все хотят стабильности. Стабильность — хорошее качество, хороший параметр. Но что за этим будет дальше — об этом надо задуматься.

Исмаил Сулейманов
ТРК «Сигма»
— То есть пусть будут падения, главное — чтобы не было трясины и болота?
— Да. Главное, чтобы болото не затянуло вот этой трясиной. Тем более, я живу в моногороде, где, скажем, «Газпром» - основной, скажем, работодатель. Там у них совсем другая…

Они вроде бы тоже меняются, сейчас новые менеджеры приходят и так далее. Вот там четкая трясина. И, к сожалению, большая часть населения хочет попасть именно вот в эту стабильность так называемую, чтобы, как они считают, что у них гарантировано тогда будущее. Но я в это не верю.

Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку