Давайте поболтаем?
Позвоните нам: +7 495 258-46-42
Или напишите: hello@adconsult.ru
Или просто оставьте ваш телефон, и мы вам очень быстро перезвоним.
Это ни к чему вас не обязывает.

«Мы — компания, которая в нашем регионе зарекомендовала себя как новаторы»
Мария Игнатьева
ТК «ТНТ-Новый Регион», Ижевск
Разговор с Марией Игнатьевой из ижевской телекомпании «ТНТ-Новый Регион» на Клубной встрече ADCONSULT-2017 в Баку.
Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
Мария Игнатьева, ТК «ТНТ-Новый Регион», Ижевск
Полная расшифровка (транскрипт) видеоинтервью:
— Маша, добрый день!
— Добрый день, Денис!

Денис Баталин
ADCONSULT
— Есть такое замечательное словечко английское — value — ценность, полезность.

Как вы генерируете полезность для ваших клиентов?
Денис, конечно, тут, безусловно, не обойтись без мониторинга, скажем, новых тенденций, которые появляются на рекламном рынке практически каждый день.

Новая экономическая реальность, она как раз стимулирует появление этих новых тенденций.

И вот сейчас мы понимаем, что, например, одна из главных тенденций — это слияние digital среды и телика, а мы, как производители телевизионного контента, в принципе, года 3 назад поняли, что нам нужно как-то его будет модифицировать еще и под интернет-истории для того, чтобы нашим партнером предоставлять сразу аудиторию и телевизионную, и интернет-аудиторию; обеспечиваемый охват; пролонгированное действие их рекламных кампаний.

И, собственно, практика, которая у нас на данный момент случилась, она показывает, что мы действуем в правильном направлении.

Вообще, если говорить о ценности для наших партнеров, она еще и заключается в том, что мы не штампуем какие-то классические предложения под каждого клиента.

И наши клиенты это знают, что мы — та компания, к которой всегда можно обратиться за разработкой какого-то индивидуального проекта, шоу, реалити — не важно в какой среде: оффлайн или онлайн. Собственно, мы к этому всегда готовы и предоставляем эту возможность нашим партнерам.

Мария Игнатьева
ТНТ-Новый Регион

Денис Баталин
ADCONSULT
— Изменения, безусловно, есть, и вместе с изменениями появляются и проблемы, в том числе проблемы для рекламодателя, потому что, если с классическим телевизионным контентом, с классической телевизионной рекламой всё понятно, я в 9 часов включил телевизор и посмотрел свой флайт рекламный.

А что у нас получается с прозрачностью в интернете? Окей, мы подготовили контент для телика, все понятно, вот наш рекламный ролик. Здесь что-то происходит в интернете для меня неведомое. Как вы решаете проблему прозрачности для ваших партнеров и клиентов?
— Прозрачности результата? Прозрачности смотрения?
— Прозрачности результата, смотрения, да. Уверенности, что да, там действительно что-то происходит, действительно, всё, что мне предложили, и всё, на что я подписался, что-то там бурлит, и это можно как-то увидеть, посчитать.

Вот как мне, как рекламодателю, получить вот это ощущение, что, действительно, в интернете все мои рекламные активности, ровно в том самом виде, на который мы договорились?
— Вообще не секрет, что 80% успеха любого дела, в том числе рекламной кампании, - это все-таки подготовка, а не реализация.

Поэтому мы с нашими партнерами, безусловно, 80% своего времени подготовительного уделяем тому, что мы прямо прописываем четко результаты, к которым мы вместе с ними во время этой рекламной кампании идем.

KPI это, либо это какие-то мониторинги, которые можно снять здесь и сейчас, то есть это всё совместными усилиями прописывается.

В принципе, наши партнеры четко понимают, что в течение двух первых недель они ожидают определенного трафика, в течение следующего месяца они ожидают прирост среднего чека и так далее.

Это просто идет по прописанным параметрам совместными усилиями. В целом, не секрет, что мы, в принципе, с интернета можем снять те же самые посткомпейны, которые есть на телике, тут…
— Никаких проблем нет.
— Никаких проблем нет, технологии просто разные высчета, снятия этой информации. Здесь я бы сказала так, что эта информация точно так же прозрачна, как на телике, или не прозрачна, как на телике.
— Нет, мне кажется еще более прозрачная.
— Еще более прозрачная.
— Да. Я знаю, что, конечно, с точки зрения продаж важна вторая продажа.

И, кстати говоря, для покупателя важна вторая покупка, потому что, на самом деле, она ценна тем, что покупатель не теряет на транзакционных издержках, не переходит в другое рекламное агентство, в другой рекламный канал.
— Да.

Денис Баталин
ADCONSULT
— Вот что мне как рекламодателю — развернем ситуацию — нужно делать для того, чтобы, работая с вами, я был уверен в успехе моих рекламных кампаний, я был уверен в том, что реклама будет эффективной, я был уверен в том, что мы будем длительными партнерами с вами?

Что мне нужно делать? Не вам, а мне, как рекламодателю.
— Быть предельно честными перед собой и перед нами.
— Что это значит?
Прямо в тот самый первый момент, когда мы обсуждаем потенциальное наше сотрудничество.

Вообще, очень важно, чтобы сами партнеры, вне зависимости от того, есть у них отдел маркетинга или его нет, или всё завязано на одном индивидуальном предпринимателе, сами очень четко понимали, чего они хотят от рекламы. Потому что очень часто как раз рекламный рынок сталкивается с тем, что нет на поверхности ответа, что клиенту нужно в данный момент.

Поэтому здесь просто готовность к обсуждению с нами результата рекламной кампании. Не бояться отвечать на те вопросы, которые задаем, потому что мы задаем не просто потому, что есть алгоритм, по которому действует рекламный менеджер.

А просто потому, что чем больше информации мы снимем на данном этапе подготовительном, тем более афинитивно мы подберем для него форму рекламной кампании.

Мария Игнатьева
ТНТ-Новый Регион
И плюс не бояться новшеств, потому что мы — компания, которая в нашем регионе зарекомендовала себя как новаторы.
С нами работают, в первую очередь, те клиенты, которые точно так же не бояться, как и мы, брать новые площадки, например, для продвижения, новые инструменты для продвижения.

Это определенный риск, потому что кейсов у нас пока нет, и мы с этим партнером готовы этот новый кейс создать.

Я всегда прошу своих рекламодателей где-то «отдаться» процессу и нашему профессионализму, потому что, правда, именно в такие моменты могут рождаться великолепные рекламные кампании с великолепной эффективностью, которыми в дальнейшем мы делимся и с остальным рекламным рынком.

Денис Баталин
ADCONSULT
— У вас точно гораздо больше идей и мыслей о том, как будет сменяться региональный рекламный рынок в вашем регионе.

И я бы хотел сейчас мысленно перенестись на пятилетку вперед, встретиться здесь с вами в этом замечательном Баку через 5 лет, и мы обсуждаем, что происходит вообще.

Что происходит в 2023 году на рекламном рынке вашего региона?
— Вопрос, конечно, интересный, учитывая, что я все-таки убеждена, что как такового стратегического планирования сейчас, к сожалению, не существует.
— Это связано с тем, что слишком быстро всё меняется?

Мария Игнатьева
— Да. В первую очередь. Правда, мы не знаем, что нас ожидает даже через год. Тем более, если мы будем говорить о телевизионном рынке.

В целом, если говорить о специалистах, которые работают, например, на рекламном рынке, то я считаю, что всё поворачивается в сторону конвергенции.

И не важно, кто это: специалисты по продажам носителей вообще рекламы, это производители ли контента, это, правда, такие бойцы широкого профиля в итоге должны у нас сейчас появиться в ближайшее время. Почему?

Опять же, если мы говорим о неком слиянии интернета с теликом, интернета с радио, «печатки» с интернетом и так далее. При этом, например, у руководителей бизнеса содержать огромные штаты специалистов, которые создают по спецификации (один — для интернета контент, другой — для телика контент), бывает невозможно.
— Конечно, конечно.
— Даже с экономической точки зрения невозможно. Поэтому классического, например, образования «Журналистика» сейчас, наверное, и не может существовать.

Это правда люди, которые должны будут уметь переключать язык, выезжая на один и тот же материал, съемку или событие. Они должны переключать язык для digital среды, для телика и так далее.

То же самое, если мы будем говорить о специалистах по продаже рекламы. На мой взгляд, все-таки невозможно приезжать и быть специалистом в одной какой-то спецификации, например, в телике.

То есть это, правда, конвергентные специалисты, которые абсолютно свободно себя чувствуют как в познаниях эффективности рекламы в телике и в интернете.

Вот если говорить о специалистах, то да. А что будет в целом с рынком — не знаю, еще бы год назад я бы, наверное, сказала, что все рекламные бюджеты уйдут в digital среду.

Мария Игнатьева
ТНТ-Новый Регион
— Сейчас такой уверенности нет?
— Сейчас такой уверенности нет. Я вчера уже, собственно, говорила, что есть и мировые, и российские примеры того…
— И их много.
— …что компании перераспределяют вновь бюджеты на традиционные СМИ.
— И не просто перераспределяют, а забирают с digital.
— Или забирают вообще, да, например, из интернета. Здесь просто важно уметь адаптироваться к изменениям здесь и сейчас очень оперативно.

Денис Баталин
ADCONSULT
— Маша, с нами-то всё понятно, мы постоянно с Вами участвуем в профессиональных профильных мероприятиях, выезжаем для того, чтобы общаться и делиться опытом.

А нашим клиентам, как им готовиться к изменениям? Как им управлять своими изменениями, потому что им же сложнее, чем нам? Да, сын пришел и говорит: «Папа, на самом деле это всё фигня, я сейчас сделаю "Instagram", запилю, и всё у нас будет».

Или друг говорит: «Я тут такое сделал». И, конечно же, от этого голова кругом идет.

Как рекламодателю управлять своими внутренними изменениями, потому что им, естественно, тоже нужно меняться.

Это вызов бизнеса. Что бы вы могли посоветовать нашим партнерам? Что бы мог посоветовать «Новый регион» своим партнерам с точки зрения изменений?
— С точки зрения изменений и адаптаций к ним, если вообще говорить с точки зрения маркетинга, то возможно, нужно выбрать агентство на рынке, которое как мы, например, регулярно следит за этими тенденциями на рекламном рынке, на рынке маркетинга, и мы можем стать теми проводниками в мир этих изменений, для того, чтобы они были точно так же в тренде, пользовались новыми технологиями, эффективными технологиями.

Мы взяли эту задачу на себя.

Если говорить о спецификации их личных бизнесов, я уверена, что у них есть точно такая же возможность, как у нас в нашем бизнесе, например, заручиться поддержкой федеральных или мировых компаний, которые делятся изменениями на этом самом рынке.

Правда, ведь не секрет, что все изменения начинаются где-то на более высоком уровне. Так почему бы этим опытом и этими знаниями не воспользоваться?!

Мария Игнатьева
ТНТ-Новый Регион
— И клиентам нужно делать то же самое.
— Да, я об этом и говорю. Как раз на рынке маркетинга мы можем стать теми самыми партнерами, которые просто на себя этот функционал взяли.

Мы снимаем информацию сверху и дальше адаптируем ее к региональному рынку. Точно так же они могут сделать со своими бизнесами.

Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку