Давайте поболтаем?
Позвоните нам: +7 495 258-46-42
Или напишите: hello@adconsult.ru
Или просто оставьте ваш телефон, и мы вам очень быстро перезвоним.
Это ни к чему вас не обязывает.

«Мы себе позволяем ошибаться, ничего страшного в этом нет»
Наталия Спиридович
МГ «Этажи», Иркутск
Разговор с Наталией Спиридович из иркутской медиагруппы «Этажи» на Клубной встрече ADCONSULT-2017 в Баку.
Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
Наталия Спиридович, МГ «Этажи», Иркутск
Полная расшифровка (транскрипт) видеоинтервью:

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Расскажи, пожалуйста, какие новые инструменты рекламы вы сейчас тестируете для своих клиентов-рекламодателей? Что вы проверяете, какие находки?

Я постоянно слежу за вашими группами в соцсетях, я, правда, считаю, что вы — одни из самых ярких ребят, которые умеют совмещать радийные и социальные шоу-медиа, какие-то решения, что вы делаете? расскажи мне.
— Последний тренд наш, который буквально на днях выйдет уже в эфир в Instagram, инста-сериал.
— Инста-сериал.
— Наш инста-сериал, который мы снимали про ведущих радио. Это очень интересная задумка, очень креативная, очень смешная, веселая, очень хороший инструмент.

Я не буду тебе рассказывать, потому что это нужно видеть. Я думаю, что вы все посмотрите. Я думаю, что мы достанем не только иркутских зрителей, слушателей. Это не очень сложно, мы умеем это делать. Думаю, мы будем интересны и всему остальному миру, потому что…

Наталия Спиридович
МГ «Этажи»
— Этот инста-сериал, это просто контентный проект или там интеграция, рекламный и для рекламодателей тоже?
— Конечно, он для рекламодателей тоже. Причем, это очень интересный опыт, потому что там из рекламодателей, это бренд, холдинг, который продает очень много марок автомобилей, то есть это не одна какая-то марка, а их несколько.

Это такой очень серьезный жизненный опыт, как договориться, как сделать так, чтобы всем было хорошо. Как это сделать эффективно для них, потому что задача поставлена от них очень конкретная.

Там не так, что «здравствуйте, это «Audi», и мы хотели, чтобы «Audi» считали самым крутым автомобилем». Нет, там очень конкретная задача, которую нужно будет исполнить. Это будет тоже решаться, конечно, с помощью…
— А рекламодатели не боятся, да, вот этих всех экспериментов? Как вы убеждаете их? Как вы находите слова?
Вообще рынок «голодный», на самом деле. До нового, рынок иркутский, по крайней мере, очень голодный.

Не было такой проблемы, чтобы сказали: «Ой, нет, это не интересно» или: «Мы боимся, вдруг что что-то не получится».

Во-первых, у нас жизненный опыт есть, мы делает какие-то очень интересные проекты, которые случаются реально, потом это «стреляет» хорошо. И они знают, что мы экспериментируем, что мы чего-то не боимся и делаем, и поэтому к нам идут.

Рынок настолько голодный, если будет много интересных идей, рынок это всё возьмет. Не так много интересных идей. То есть мы как радиостанция, мы постоянно что-то выдаем рынку.

Но сказать, что кто-то еще на рынке выдает очень много интересных идей, а тем более, когда ты соединяешь и social, и радио, и медийные какие-то вещи, когда есть какой-то креатив, есть какая-то эмоция, творчество какое-то, когда в этом участвуют какие-то celebrity.

Этого вообще очень мало. Хотя, всё это есть. Всё очень разрозненно, но чтобы что-то объединить, нужно… Мы стараемся это делать.

Не могу сказать, что все проекты наши гениальны, все уходят на ура. Нет, но вот этот будет совершенно точно, там все проверено, все просчитано, мы делали маленькие какие-то эксперименты, и понимаем, что этот большой точно удастся.

Но вообще-то, конечно, не все.
Некоторые проекты бывают провальные, но мы себе позволяем ошибаться, ничего страшного в этом нет.
Очень много тестируем на собственном промо, промо радиостанции.
— Экспериментируете на себе?
— На себе. Смотрим, что это работает, класс, можно продавать. Если это не работает, жаль, потеряли немного денег, не страшно и, мне кажется, можно дальше что-то делать. И вот это важная штука.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Я тогда думаю, я может быть не такой смелый, как иркутские рекламодатели, и я все время думаю, а где, а что, где-то разводка, или где-то какие-то подводные камни.

Вот может я так задам вопрос. Если бы я был рекламодателем и пошел в рекламное агентство, не обязательно к вам, на что мне надо смотреть, чтобы быть уверенным, что ребята сделают работу хорошо?

Какие вопросы мне надо задать рекламщикам (телестанциям, радиостанциям, агентству, интернет-ребятам, принту)? Какие вопросы рекламщикам надо задавать мне, как рекламодателю, чтобы быть уверенным, что всё пройдет хорошо, с вашей точки зрения?
— У нас такая, наверное, провинциальная ментальность, сколько лет с вами работает рекламодатель, самый долгий.
— Опыт. Портфолио.
— Есть ли у вас рекламодатель, с которым вы работаете 10 лет? Есть? Отлично.

У нас есть. Если выходить на иркутский рынок без вот этого портфолио, хотя бы без одного человека, у которого есть опыт достаточно большой, то да, это там может быть.

Но, нам, конечно, в Иркутске проще, потому что вот этот медийный рынок, мы все друг друга знаем. И, конечно, в больших городах, там сложнее, там, правда, рекламодатели обманывают. Я могу сказать, что у нас нет такого. Правда, у нас все уже знают друг друга.

Наталия Спиридович
МГ «Этажи»
— Все сложилось, понятно.
— Все знают, кто в чем лучший, кто в чем сильнее, как личности есть эти люди, уже так не ошибешься.

И я думаю, нам доверяют. Вообще, сибиряки — это такие люди, есть между нами доверие, мы понимаем, что на маленькой территории кого-то обманывать, это опасно.
— Скорее, надо в первую очередь смотреть на возраст, на опыт?
— Смотря, кто ты. Если это какой-то интернет-ресурс, который собирается завоевать наш рынок, то, конечно, не заходить в компании, которым 50 лет, каким-то госструктурам или еще чем-то.

Конечно, им нужно искать молодых и интересных, такие тоже агентства есть, которые много креатива наделают. А если это молокозавод приходит на рынок, тогда надо искать более серьезные вещи, которые репутацию будут тебе давать вдобавок ко всему.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Вот про других клиентов, которые заходят на рынок. Вот у вас станция в собственном программировании.

И это означает с одной стороны большое количество нового и креативного инвентаря, вы можете себе сделать гораздо больше, чем делают сетевые станции.

С другой стороны, иногородним клиентам, федеральным клиентам вы часто менее понятны, потому что они там, грубо говоря, знают федеральные бренды.
— Да, да, да.
— И когда заходят из других городов, им это проще. Вот понятно, что Иркутск — это такой город, куда федеральный бизнес приходит из серии туризм и так далее, Байкал.

Вот как здесь? Здесь вам легче, тяжелее, какие-то у есть специальные решения для туристических ребят или специальные решения для федеральных ребят? Как вы получаетесь вот здесь?
— Конечно, это вообще была сложная задача, когда ты делаешь какой-то бренд. Тем более, нам не 20 лет, бренду всего лишь 7 лет будет.

Поэтому первые три года мы доказывали вообще стране, что мы вообще существуем. И первые 3 года для того, чтобы федеральный бюджет у нас были, мы очень много делали.

Наталия Спиридович
МГ «Этажи»
— Но, сейчас их прилично?

Наталия Спиридович
— Сейчас уже да. У нас недавно прошли исследования ИТНС, естественно мы понимаем, что мы первые в рейтинге и для нас совершенно нет проблем. ИТНС — это валюта рынка, которой мы можем апеллировать.

Поэтому сейчас нет, но это на самом деле проблема, что если региональный бренд что-то делает, доказать на федеральном уровне, что ты из себя что-то представляешь, надо реально что-то из себя представлять.

Надо занимать какие-то лидирующие позиции. Реально если ты входишь в пятерку четвертым или пятым, наверное, для брендов федеральных это будет уже не очень. А если ты первый или второй, тогда да.

В плане туризма, да. Когда заходят к нам какие-то туристические вещи, большие-пребольшие туристические компании, нам очень интересен этот рынок.

Мы пытаемся делать что-то интересное, задействовать своих ведущих очень много, потому что это хороший рынок, который совершенно точно на территории у нас будет расти.

Пока иркутский бизнес не очень к нему приспособлен, пока это город, который может жить сам по себе, в бизнесе.
— Это слишком крупный город, чтобы быть просто туристическим?
— Да-да-да. Хотя туристический город, это будущее нашего города. Конечно, нужно этим заниматься, и нужно каждому бизнесу немного находить свою территорию, как-то в этом сегменте туризма.

И мы сейчас тоже хотим туда, мы хотим там делать какие-то интересные проекты, у нас уже для себя какие-то наработки какие-то есть, мы будем их продавать.

Совершенно беспроигрышный вариант. Мы понимаем, что если этим заниматься, это совершенно беспроигрышный вариант.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Но туристические вещи продавать через рекламные инструменты не так просто.

Вернее, у нас есть те туристы, которые еще не приехали и для них радио — не тот носитель.

Есть те туристы, которые приехали и выбирают, и с ними есть возможность как-то… У вас есть какие-то разные решения на разные туристические сегменты аудитории уже? Если вы говорите, что вы туда вот так глубоко…
— Те, которые не приехали, мы там как радиостанция, мы вряд ли там.
— В digital?
— Да. Мы можем что-то делать в digital. Как радиостанция, мы рассчитываем, во-первых, на иркутский туризм.

Жители Иркутска и рядышком которые, они тоже туристы и очень серьезные туристы. Они как никто много катаются по миру и, естественно, Байкал тоже. И на этот сегмент, вот сейчас все туристические компании, которые в Иркутске и федеральные тоже, начинают смотреть на этих людей, это очень хороший потребитель.

Не только те, кто живут за территорией Иркутской области и приезжают сюда, но и люди, которые живут на территории Иркутска. Они понимают, что это тоже очень хороший сегмент.

И денег там много, и возможностей много, есть чем заниматься там. Вот там только мы можем достать до этих потребителей, которые могут донести информацию.

Наталия Спиридович
МГ «Этажи»

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Вот туристический кластер будет расти, и это вектор там, для возможно для специализированных рекламных проектов.

«Специализированного» рекламного агентства, специализирующего в этой плоскости.

А что еще? Еще какие векторы? Каким будет компания? Каким будет радио? Каким будет ваш холдинг суммарно через 3-5 лет? Ваши векторы развития, они куда?
— Какие-то отрасли, да.
— Отрасли, самоощущения.
Наверное, будет много интернета. Я предполагаю, что не только с нашей стороны его будет много, но и с обратной стороны. И потребителей будет много через интернет, и каких-то таких бизнесов, которые будут продавать что-то в интернете. Это интересно, этим классно заниматься.

Как и, наверное, вся страна, мы будем строиться. Совершенно точно. Всё, что строится, всё что строительное, это всё будет у нас. И мы, конечно, очень многое делаем, очень хорошие связи имеем, в этом плане мы очень много проектов делаем. Я думаю, что мы еще что-то интересное, креативное придумаем, необычное.

Что будет еще развиваться? Наверное, мы тоже подвержены, как и весь рынок российский… Автомобильная промышленность, тоже она вся будет у нас — все бренды автомобильные, они все будут как во всей России. Немного поднимается все после того кризиса, который был. Сейчас всё будет хорошо.

Очень хочется, чтобы был малый бизнес. Для нас, для агентств, которое работает на территории городской, провинциальной, для нас очень важен этот малый бизнес.

Большие бренды — это замечательно, но хорошо когда есть рост у бизнеса, когда приходит маленькое какое-нибудь и делает, занимается какими-то сервисными вещами для людей, потом вырастает что-то побольше, побольше. Вот этого хочется. Я не знаю, насколько это возможно, но мне бы, как человеку, хотелось, чтобы в нашем городе больше было таких вещей. С ними интересно работать, они более подвижны. С ними будет замечательно, если они будут.

Наталия Спиридович
МГ «Этажи»

Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку