Давайте поболтаем?
Позвоните нам: +7 495 258-46-42
Или напишите: hello@adconsult.ru
Или просто оставьте ваш телефон, и мы вам очень быстро перезвоним.
Это ни к чему вас не обязывает.

«Наши пользователи — люди, которые знают чего хотят»
Наталья Лехова
2GIS, Новосибирск
Разговор с Натальей Леховой из новосибирского «2ГИС» на Клубной встрече ADCONSULT-2017 в Баку.
Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
Наталья Лехова, 2GIS, Новосибирск
Полная расшифровка (транскрипт) видеоинтервью:

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Первый вопрос называется «Тест на самовлюбленность». Да. Понятно, лидеры рынка, одни из бла-бла-бла…

Можно много звездочек ставить, но, тем не менее. Что привело? Вот как так получилось?
Наталья Лехова, «2ГИС», Новосибисрк
Как так получилось? Слушай, на самом деле, ответ, наверное, простой. Мы работаем со всеми платформами, мы на сегодня, в принципе, позволяем клиенту рекламироваться сразу везде, показывать свою рекламу пользователям везде: и в оффлайне на личных компьютерах пользователей, и в мобилках, что сейчас, в принципе, тренд рынка, и в онлайне.

То есть мы такая онлайновая, немножко таргетировання, немножко контекстная реклама.

Что еще? Наверное, сами наши пользователи. Наши пользователи — это люди, которые на сегодня ищут что-то — ищут какой-то товар, услугу.

Они уже знают, чего они хотят. И главная задача их — найти компанию, которая им этот товар, услугу даст. Поэтому…
— То есть разогретые пользователи, те, кто уже хочет купить?
— Те, кто хочет купить. Поэтому, наверное…

Почему выбирают нас? Потому что мы можем быстро дать этих пользователей. Нам их не надо подогревать особо, нам не надо с ними какую-то дополнительную работу проводить.

Наталья Лехова
Компания «2ГИС»
— То есть он не новости по телевизору смотрит, а он уже покупать пришел.
— Он уже пришел покупать. Мы ему просто отдаем такого пользователя. То есть нашему клиенту мы отдаем такого пользователя, буквально говорим: «Вот, бери».
— Но вместе с тем, с одной стороны много платформ ты говоришь, но рекламные форматы внутри этих платформ, они же все-таки у вас достаточно ограниченные.

Как это, да, уж если говорить.
— В принципе, да.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Да, добавляют сейчас видео. Появилось уже какое-то время назад. Еще что-то.

И это ставит какие-то такие особые задачи перед теми ребятами, которые придумывают эту рекламу, перед креативщиками, которые пишут эти тексты, рисуют эти баннеры, пишут одну фразу контекстной рекламы — 3 слова.

Как вы помогаете вашим креативщикам высвечивать рекламодателей в платформе? Как, может быть, рекламодателям самим это делать? Короче говоря…

Я понял, что я хотел спросить. Я хотел спросить: когда очень ограниченный рекламный инвентарь в технических возможностях, как нащупать креативные решения? За счет чего?
На самом деле, просто. Надо поговорить с самим клиентом. Это первое, что надо сделать.

Потому что когда поговоришь с клиентом, на самом деле тот самый креатив, то самое решение даже цветовое решение, оно позволит в итоге выделиться в нашем продукте.

У нас команда большая, то есть у нас на сегодня работает порядка 20 людей — это дизайнеры и копирайтеры, которые как раз придумывают…

Наталья Лехова
Компания «2ГИС»
— Производят.
— Да. Производят тот самый креатив. И эти люди, наверное, лучше всех знают все рынки города.

Они знают абсолютно любую тематику, они могут предложить на раз сразу несколько решений для СТО. Как выделиться среди 350 СТО, например, в Иркутске, чтобы ты действительно выделялся.

И как выделить каждую компанию, чтобы каждая компания в одной рубрике (если мы говорим про продукт) получила свое внимание.
— Да. Что ж я хотел спросить? Сейчас я вспомню.
— Давай.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Как раз ты про это говорила, и… Да. Да, да, да, да. Всё, я вспомнил. 20 человек. Я просто зацепился за эти 20 человек, которые креативом занимаются, копирайтеры, дизайнеры.

Вот они производят этот рекламный продукт, а какая есть внутри система оценки качества вот этого произведенного рекламного продукта? Ведь вы же можете всё замерить. Вы изменяете CTR, и так далее, и так далее, и так далее.

Есть ли как-то, как вы оцениваете креатив, созданный вашими ребятами через вот эти метрики?

Наталья Лехова
«Сушка», она многих убьет, многих перестроит, научит работать по-новому»
Слушай, есть у нас несколько таких метрик. Одна из них — мы обязательно смотрим, чтобы сами рекламные материалы как минимум содержали какое-то либо уникальное торговое предложение, либо позиционирование компании.

И второе, на что мы смотрим — насколько сами материалы отличаются от материалов конкурентов по рубрикам, в принципе в продукте отличаются. То есть это должен быть уникальный материал.

Каждый раз в течение дня дизайнер должен сделать порядка 30 уникальных материалов для 30 абсолютно разных компаний.

Мы оцениваем плюс ко всему по тому, насколько у клиента изменяется эффективность. То есть мы делаем рекламный материал, мы смотрим в течение двух месяцев, изменяется / не изменяется, насколько вообще растет эффективность, мы можем что-то подкорректировать, клиенту прямо это предложить и идти дальше уже с каким-то другим материалом, который даст еще больше эффективности для клиента.

То есть, скажем так, не всё решают те позиции рекламные, которые предлагаются клиенту. Бывает так, что решает это то, что, собственно, клиент презентует своим пользователям.
— Естественно. Конечно.
— От этого растет конверсия.
— Конечно.
— Бывает так, что, в принципе, кликов может быть не много, может быть показов не много, но при этом конверсия, звонки, переходы на сайт, кто-то просто приходит к клиенту в магазин и так далее, она довольно высокая может быть. Всё зависит от подхода.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Про «кухню» тогда спрошу. Вот есть я, например, есть дизайнер Вася. Я — дизайнер Рома, и есть дизайнер Вася.

И у нас у обоих есть 2 разных клиента из одного и того же сегмента — это СТО (станции технического обслуживания). Я нарисовал баннер, он нарисовал баннер.

Или мы нарисовали, написали текст контекстного объявления. У меня CTR 10%, у него CTR 5 %. Я получу премию?
— Нет, у нас такого нет.
— Это не потому, что так важно. Важна не вот эта метрика, а важна конечная конверсия.
— Не важна метрика денег. Деньги в случае с дизайнерами и копирайтерами — это не главная такая мотивация для них.

Для них мотивация: первое — это то, что нравится клиенту, второе — то, что клиент с этого, действительно, получит эффективность, и третья мотивация — это когда клиент просит на основе этих материалов сделать ему какие-то дополнительные материалы.

Наталья Лехова
Компания «2ГИС»
— Дальше. Пойти дальше.
— Давайте дальше, я хочу, чтобы этот дизайнер мне сделал наружную рекламу, чтобы этот дизайнер мне сделал какие-то листовки, чтобы этот дизайнер мне оформил визитки.
— И вы идете дальше, не ограничиваетесь только 2GIS'ом?
Нет, мы уже перестали ограничиваться 2GIS'ом, потому что это такой маленький кусочек того, что можно делать. На сегодня мы уже готовы предлагать клиентам всё, вплоть до производства логотипов, листовок, визитов, то есть всё, что хотят клиенты.

Многие клиенты на сегодня понимают, что наши дизайнеры имеют большой опыт. Многие дизайнеры с нами работают более 7 лет, и при этом это люди не зашоренные.

Они постоянно растут, постоянно что-то новое изучают, то есть у них нет возможности быть зашоренными просто потому, что они постоянно в разных тематиках работают. Поэтому да, мы готовы предлагать, и мы это предлагаем на сегодня.

Вот из последних услуг, которые мы запустили — это дизайн логотипов. Это не вариант таких сложных логотипов, мы даем простые решения, то есть простые такие конструкторские решения, которые, тем не менее, могут позволить выделиться.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Вполне рабочие, в общем. Слушай, вот тогда такой вопрос.

Если я рекламодатель, и я хочу найти рекламное агентство, которое не подведет, станет в мои ботинки, что называется, какие вопросы мне надо задать рекламщикам, чтобы быть уверенным, что они меня не разводят?

Прошу прощения за лексику.
— Какие вопросы задать?! Ну, первый, наверное, вопрос, который надо задать — кейсы. Покажите варианты того, что было.
— Покажите результаты, да? Доказательства.
— Покажите результаты, которые были. Потому что без результата, если у компании, в принципе, нет каких-то результатов, ощутимых результатов, с отзывами, с реальных клиентов, с реальным кейсами этих клиентов, доверие к такой компании не сильно высокое.

Мы сами в своей работе, когда работаем с подрядчиками, сталкиваемся примерно с тем же. То есть нам приходится смотреть, что было, что стало у клиентов этих компаний, смотреть, какие в принципе они креативы могу разрабатывать.

Не всегда мы ограничиваемся нашими дизайнерами в каких-то работах, не всегда мы ограничиваемся нашими маркетологами, иногда привлекаем в том числе и подрядчиков со стороны.

Наталья Лехова
Компания «2ГИС»

Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
Наталья Лехова, 2GIS, Новосибирск