Давайте поболтаем?
Позвоните нам: +7 495 258-46-42
Или напишите: hello@adconsult.ru
Или просто оставьте ваш телефон, и мы вам очень быстро перезвоним.
Это ни к чему вас не обязывает.

«Основная задача — не подстраиваться
под локальный рекламный рынок,
а задавать его вектор»
Ольга Глухова
РА «Виват», Казань
Разговор с Ольгой Глуховой из казанского рекламного агентства «Виват» на Клубной встрече ADCONSULT-2017 в Баку.
Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
«Основная задача — не подстраиваться под локальный рекламный рынок, а задавать его вектор»
Ольга Глухова, РА «Виват», Казань
Полная расшифровка (транскрипт) видеоинтервью:
— Оля, я помню твою книжку. Вот эту маленькую, тоненькую. Первая тоненькая маленькая. Потом толще будет, да?
— Да.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— В которой ты так очень искренне и восторженно, и чуть-чуть даже, в хорошем смысле слова, по-детски, с детским восторгом рассказываешь о встречах, о событиях, о каких-то мероприятиях.

Я когда читаю твой «Facebook», я вижу, что ты на многих мероприятиях бываешь. Не только с нами, в Москве, но и с другими ребятами. Вовлекаешься. Тебе важно это общение.

Я хотел тебя спросить, почему ты здесь, не напрашиваясь на комплимент, что это прекрасное мероприятие, а вот что тебе дает это общение, ты черпаешь там какие-то новые идеи у своих коллег, или ты просто черпаешь вдохновение?

Для тебя, для твоего рекламного бизнеса вот это общение что дает?
— Мы же всегда ездим за какими-то секретами, и у меня надолго в голове поселилась фраза токийского профессора о том, что есть три секрета успеха рекламного агентства.
— Напомни, я не помню.
— Это опыт, связи и репутация.
— Опыт, связи и репутация.
— Да. Я для себя понимаю, что есть еще четвертый секрет — это экспертность твоя. Это даже не опыт. Опыт может быть, но если ты не развиваешься, то ты можешь отстать от поезда, который мчится вперед.

Если ты на него не запрыгнешь, то уже всё, ты потом его не догонишь. И поэтому нужно постоянно развивать свою компетенцию, свою экспертность.

И это точно, наверное, может быть, даже один из главных секретов успеха. Я за этим и езжу.

В поездках, общаясь даже не только с коллегами по рекламному миру, а и с коллегами по российскому рекламному рынку, ты черпаешь эти компетенции, ты узнаешь что-то новое, ты делишься, с удовольствием причем делишься, и, делясь, ты тоже обретаешь эту экспертность. Это позволяет, прежде всего, развиваться.

Ольга
Глухова
РА «Виват»
Я понимаю сейчас, что основная задача это не подстраиваться под наш локальный, региональный, рекламный рынок, а задавать вектор развития ему.
И я считаю, что вот в таких поездках и в постоянном развитии как раз и есть один из секретов успеха.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Слушай, но наверняка бывала какая-то ситуация, когда ты, нащупав какую-то интересную идею, нащупав что-то или увидев интересный кейс, приезжаешь в Казань, приезжаешь к своим рекламодателям.

Они же разные. Есть те, которые легки на инновацию, есть те, которые консервативны. Ты им говоришь: «Ребята, давайте делать», а они говорят тебе: «Оль, ну, зачем? Давай по старинке».

Как ты находишь слова, чтобы увлечь вот этим драйвом и своих клиентов?
— Наш рекламодатель, он тоже развивается. Они все очень умные, все образованные, я имею в виду руководителей отделов маркетинга и рекламы.

И когда ты с ними общаешься, ты понимаешь, что тебя будут слушать только в том случае, если ты им расскажешь что-то интересное.

Если они этого не услышат от тебя, ты им не интересен будешь, потому что они понимают, что они, наверное, всё знают сами.

И когда они видят в тебе интересного собеседника, и слышат от тебя то, что не могли услышать или где-то прочесть (а мы являемся носителями такой информации, именно благодаря тому, что мы постоянно в развитии и в поисках чего-то нового), то, безусловно, им как минимум это интересно.

Если у руля стоит руководитель, который действительно заинтересован в продвижении своего бизнеса, то он, безусловно, как минимум, захочет попробовать, захочет с тобой разговаривать.

И это очень часто является, скажем, входным билетом к серьезному рекламодателю, которому с тобой интересно и который с тобой потом начинает, может быть, где-то потихонечку, может быть, не так быстро, как бы тебе хотелось.

Ты там приезжаешь, полна идей: «Давайте все». Нет, давай потихонечку начнем: вот это начнем, вот это прибавим. Может быть не так быстро, как хотелось бы, но это точно в помощь, как минимум, в развитии твоих отношений с рекламодателем.

Ольга
Глухова
РА «Виват»
— А вы выбираете себе клиентов? Вот тех самых руководителей маркетинга, которые готовы, которые открыты, про которых ты говорила, или готовы работать со всеми?
— Это мечта, конечно. Я сразу вспомнила ту компанию в Окленде, которые говорят: «Мы снова вернулись к холодным продажам, и не просто потому, что нам нужны клиенты». Хотя, может быть, чуть-чуть лукавили в этот момент, потому что мы хотим их выбирать себе сами. Нет, конечно.

Я бы, наверное, сказала неправду, если бы сказала, что мы ходим, сами себе выбираем себе клиентов. Безусловно, клиенты выбирают нас. И есть борьба, есть конкурентная борьба.

Хотелось бы, конечно, но на этом этапе все-таки нет. Я не скажу, что мы работаем со всеми. На самом деле не любой клиент может себе позволить рекламное агентство, если у него совсем маленький бюджет. Поэтому думаю, что тут встреча происходит как раз тогда, когда и клиент может себе позволить, и нам интересно.
— А клиенту вы можете сказать «нет»? Извините, мы с вами работать не будем. Отказать.
— Ты знаешь, 20 лет будет моему опыту работы на рекламном рынке, я тебе честно скажу, я ни разу не говорила «нет».

Они, наверное, где-то, может быть, уходили сами, понимая, что, наверное, не срастется. Видимо… Я не настолько еще сильный, может быть, рекламист…
— Ты бы хотела говорить «нет»? Или нет? Может быть, это и не нужно?
— Может быть, мне и везло на самом деле.
— Что попадались только хорошие?
— Да, да. Хорошие клиенты попадались. Хорошие.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Скажи, какие вызовы сейчас стоят перед ними, перед рекламодателями, вообще перед бизнесом в Казани, в свете того, как меняются ценности потребителей?

Может быть, в Казани они и не так быстро меняются, но тоже меняются. Я говорю в силу просто и национальной ментальности, и вот вообще успехов Татарстана в целом, вот этого резкого поворота от сверхпотребления к такому smart-формату жизни, когда ничего лишнего. Ну, наверное, в Казани это не произошло.
— Нет.
— Но всё равно определенная смена есть. Все равно идет смена приоритетов, смена ценностей самих потребителей. Вот как на это сам бизнес реагирует, предприниматели?
— Вообще, нам на самом же деле очень повезло, потому что город Казань, он является на сегодняшний день третьим центром после Москвы и Питера по количеству событий, которые происходят.

В этом есть плюсы для рекламодателей, есть минусы. С одной стороны, если, допустим, это какая-то там событийная вещь, то казанцы достаточно избалованы. Их достаточно сложно позвать на какие-то платные выставки, они избалованы бесплатными событиями. И мы столкнулись с этим, организуя такие вот мероприятия.

С другой стороны, мы видим оживление со стороны рекламодателей по спонсорингу, по партнерству. Они с удовольствием идут, понимая, что те события, которые происходят в Казани — и форумы, и Кубок Конфедерации, и множество таких вот мероприятий российского и даже международного уровня, - они, конечно, интересны им как партнерам. Вот, в виде спонсоринга.

Что касается медиапотребления, да, конечно, оно меняется, но здесь мы все-таки, наверное, традиционны, и целевая аудитория, как и везде, делится все-таки на возрастные категории.

Кто-то уходит точно в интернет, но мы их там догоняем, кто-то классичен и традиционен. Здесь, я думаю, что все-таки мы движемся своим путем, каким-то для нас важным.

Нас подстегивают и заставляют чуть быстрее двигаться, может быть, чем другие регионы, эти события мирового масштаба, но, в целом, я не наблюдаю, скажем, такой какой-то паники со стороны рекламодателя: что делать, как быть и где догнать своих потребителей.

Ольга
Глухова
РА «Виват»
— Какие новые рекламные инструменты приходят на рынок Казани? Что там новенького? Что-то, возможно, новое делаете вы для своих рекламодателей?
— Мы все чаще говорим о синхронизации онлайн и оффлайн.

Стараемся делать какие-то такие интересные пакеты, когда догоняем потребителя с традиционной оффлайн рекламы в онлайн: запускаем контексты, запускаем SMM.

Это интересно, это вызывает интерес, потому что, действительно, рекламодатель понимает, что он что-то где-то здесь может посчитать.

Мы много говорим о том, что сейчас оффлайн и онлайн служат друг другу. И медиапотребление именно поэтому меняется, что человек после просмотра ролика идет на сайт. И это следующая точка контакта, и мы над этим работаем.

Наверное, я не могу сказать и назвать какие-то новые носители, которых бы я не встретила где-то за рубежом, в наших трипах. Скорее всего, мы достаточно традиционны.
— Ты в этом смысле видишь уже то, что будет новое приходить?
— Да, конечно. Мы это видим, и это действительно приходит.
— Ты сказала 20 лет. Ты не устала от рекламы?

Ольга Глухова
«Основная задача — не подстраиваться
под локальный рекламный рынок, а задавать его вектор»
— Нет. Нет. Это же любимое дело, это интересное дело. Приходят промоутеры и говорят: «А как вот начать свое дело? А вот Вам интересно?».

Я говорю: «Иначе не должно быть, это должно быть интересно». Тебе хотеться должно на 360 градусов головой вертеть, иначе, действительно, ты подустанешь.

Я, кстати говоря, сталкиваюсь последнее время с этим, когда звонят мои коллеги и со словами: «Я устала, я ухожу, я больше не могу». Это с одной стороны грустно, с другой стороны ты понимаешь, что ты-то не устал, пусть будет меньше конкурентов.

Это интересно очень, мне нравится, мне интересны и активные продажи, и рынок интересен. И вообще бизнес очень интересен, очень. В нем можно развиваться, он точно активен. Это очень интересно.

Я вообще считаю, что наш рынок, он интересен тем, что ты знаешь понемногу об очень многих бизнесах. Некоторое такое дилетантство, но в очень хорошем смысле. И это здорово. Плюс коммуникация с людьми, от которой невозможно устать. Это всегда интересно, это новые люди.

Я вот ставлю для себя сейчас конечную цель с тем, чтобы выйти за рамки Татарстана, выйти на российский рынок. Я думаю, что об этом я буду думать в ближайшие пять лет, для себя, по крайней мере, вектором хочу поставить таким.

Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
«Основная задача — не подстраиваться под локальный рекламный рынок, а задавать его вектор»