Давайте поболтаем?
Позвоните нам: +7 495 258-46-42
Или напишите: hello@adconsult.ru
Или просто оставьте ваш телефон, и мы вам очень быстро перезвоним.
Это ни к чему вас не обязывает.

«У любого инструмента есть зоны эффективного использования»
Светлана Лебедева
ИД «Частник», Иваново
Разговор со Светланой Лебедевой из ивановского издательского дома «Частник» на Клубной встрече ADCONSULT-2017 в Баку.
Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
Светлана Лебедева, ИД «Частник», Иваново
Полная расшифровка (транскрипт) видеоинтервью:

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Света, простой, понятный вопрос. Я уверен, у тебя есть на него ответ.

Как рекламщику приходят в голову гениальные идеи?
— Они снятся ему по ночам, он видит их вокруг, он вычитывает это между строк, он видит это в глазах своих клиентов, своих потребителей, у людей на улице.

По-другому, наверное, никак.

Светлана Лебедева
ИД «Частник»
— А если я выбираю себе рекламщика, как мне найти того, кому снится это по ночам, кто умеет видеть в глазах потребителей?

У них там метки на лбу может быть есть? Почему спрашиваю?

Если я клиент, если я предприниматель, мне важно выбрать того рекламщика, который сделает гениальную работу.
— Я бы выбирала по опыту, по background'у.
— По кейсам, по историям успеха?
— Да, да, да. Потому что то, что человек успел разработать в своей жизни, что успел показать, продемонстрировать, скорее всего, он этот результат покажет еще раз.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— А как же профессиональное выгорание, как же то, что человек исписался или изработался?

20 лет он занимается рекламой, 20 лет он рисует макетики, квадратики, ему уже всё надоело.
— На мой взгляд, чаще выстреливают опытные эксперты, чем молодые, активные, амбициозные специалисты, которые хотят самоутвердиться за счет нового клиента.
— Какой средний возраст сотрудников вашей компании?
— Достаточно большой, в зависимости от той сферы, о которой мы говорим. Маркетологи, рекламщики, на мой взгляд, период их эффективного использования в компании — это 3 года, на самом деле.

И если человек сам не развивается дальше, то можно сказать, что он просто теряет время. И он, и компания.

Светлана Лебедева
ИД «Частник»
— То есть, либо он каждые 3 года должен менять себя, либо вы каждые 3 года должны менять его?
— Каждые 3 года он должен показывать качественный прирост: либо расширение сферы интересов, либо углубление в какой-то нише, которую он для себя считает важной, интересной, и компания понимает, что это тренд, который так или иначе поможет компании, клиентам расти и развиваться.

За 3 года человек успевает, придя в компанию, реализовать свои идеи в полной мере, отработать те идеи, которые в компании где-то там прорастали, и вот его присутствие помогло их реализовать. И на третий год я уже вижу, что человек «исписывается» и уже начинает ходить по кругу.
— И что вы делаете тогда?
— Обучение.
— Меняете людей?
— Да. Меняем людей, меняем условия, ставим другие задачи.
— То есть 3 года он на своем собственном бензине может работать, а дальше нужна какая-то подпитка?
— Да. Это вот мой опыт наблюдения.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Понятно, что вы один из лидеров рынка. Действительно, крупная компания.

И это означает, что вы всё время должны оправдывать то доверие, которое вам клиенты дают. Если ты маленький игрок, то ты можешь менять рынки, менять клиентов, ты можешь сам не меняться, просто менять клиентскую базу.

А если ты крупный игрок — такого пути нет, ты должен все время развиваться. Соответственно, у вас есть какая-то стратегия, программа постоянного релонча и постоянного перезапуска креативности, постоянного перезапуска маркетингового мышления в головах людей.

Обучение понятно, а что еще? Что помогает вашим людям и вам «освежать» мышление в каком-то смысле, делать так, что люди идут в ногу со временем? Кроме книжек и обучения. Что еще?
— Книжек и обучения. Мне кажется, очень важную роль играет общение с людьми, со своей клиентской базой, с другими игроками рынка, потому что реклама — это, прежде всего, коммуникация, и ты работаешь в окружении компаний, которые сами не дают тебе спокойно жить.

Когда приходит клиент, и говорит, что мне надо что-то эдакое, я сам не знаю, что я хочу, но уже понимаю, что старые инструменты стали неэффективны или я в них внезапно разочаровался, вот здесь включается креатив, мышление и поиск чего-нибудь эдакого.

Чего-нибудь эдакого, чего не было на региональном рынке, чего не было на федеральных рынках, ну, и просто какая-то более глубокая заточка.

Светлана Лебедева
ИД «Частник»
— По сути, о среде, да? О некой среде?
— Я считаю, что среда играет очень важное значение. Если всё хорошо в бизнесе, если очень всё стабильно и прекрасно, к чему развиваться?

Это человеческая природа. А когда есть стрессовые факторы, они, по-моему, подталкивают.

То, насколько бурно стал развиваться рекламный, коммуникационный рынок в регионе в последние, наверное, 2 года, это ни в какое сравнение не идет с тем, что было там, в благополучные, тучные годы.

Появляются какие-то новые люди, они растут, прямо видно, как они набираются опыта, профессионализма и их голос не юн и свеж, а такой уже становится маститым, с которыми интересно общаться, прислушиваться, только в процессе работы. Только background.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Вот эта новая среда, вернее, изменяющаяся среда ваша: ваших ребят, вашей компании, вот их общение с рекламодателями, слежение за этими изменениями, какие новые интересные рекламные инструменты это порождает?

Чем вы можете похвастаться с точки зрения того, что вот мы попробовали этот инструмент — он работает. Вот мы раньше этого не делали, а сейчас стали это делать.

Какие новые рекламные… Говорить слово «рекламная фишка» нельзя, да? Вот в этом смысле слова у вас совсем другой смысл вы вкладываете?
— Да.
— Ну, рекламные феньки, рекламные какие-то инструменты, рекламные какие-то ходы, которые вы нащупали за эти годы? Месяцы?
— Если раньше можно было рекламные задачи клиента решить монопродуктовые, моноканальные истории, то сейчас это 100% синтетика.

То есть нужно микшировать различные каналы, различные месенджи, и только тогда получается результат.

И вот за счет скрещивания различных форм, экспериментирования, потому что никто не знает, как люди отреагируют, настолько стремительно меняется потребитель, настолько он динамичен в своих интересах, предпочтениях, любви или ненависти, что не знаешь, что будет утром, когда запускаешь какой-то инструмент в работу.

Мы сами для себя тестируем каналы до сих пор неожиданные, понимаем, что эффективность традиционных каналов недооценена. Эффективность digital инструментов, интернет-каналов переоценена. Вернее как?!

Светлана Лебедева
ИД «Частник»
У любого инструмента есть зоны эффективного использования.
И нужно это понимать, но это приходит, опять же, еще раз, в 115-й раз скажу, что с опытом.

И клиенты, будучи увлеченные какой-то идеей, всегда туда их уносит, в туманные дали, потом приходится выбираться всем вместе. Потому что нет эффективности, они разочаровуются во всем по кругу, попробовав всё, а потом находим золотую середину именно в синтетике.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Вот с тем, что идет эта череда очарований-разочарований, и с тем, что эти разные, в том числе и синтетические инструменты, они там, в том числе и разная стоимость, да?

В твоем ожидании, скорее в целом этот рекламный рынок, или лучше, наверное, говорить честно, затраты рекламодателей на рекламу, суммарные, их инвестиции в коммуникацию со своими клиентами-потребителями, они скорее всего будут расти в масштабах Иваново, в масштабах ивановского рынка?

Будут стоять на месте? Или будут сокращаться, не потому что там рынок плохой, а просто потому, что стало дешевле поговорить со своим собственным клиентом через «WhatsApp», чем через «Первый канал», условно говоря.
— Мне кажется, будут расти. Вопрос, все ли одинаково понимают, что это затраты на рекламу и маркетинг.

Потому что у людей есть представление, что ведение, сопровождение собственного сайта — это абсолютно не реклама, это IT.
— Да, бюджет нашего сисадмина.
— Да. Это вопрос дефиниций, правильного…
— А «Instagram» у нас ведет девочка за 15 тысяч рублей.
— Конечно, да.
— Это просто зарплатный фонд.

Светлана Лебедева
«У любого инструмента есть зоны эффективного использования»»
— В свободное от остальной работы время. На самом деле, чем больше площадок коммуникационных будет, тем выше будут затраты при правильном ведении этой истории.

И это расслабляться не даст никому. Те, кто выделяет это в отдельный блок, маркетинг, те понимают, что это целая система, которой необходимо управлять, и она станет всё сложнее.

А дальше будет еще больше нишевания, особенности страт поведения в каждой из ниш и различные инструменты воздействия. И это будет, опять же, динамично, стремительно и просто как веер разлетаться. Денег будет очень много тратиться.

Вопрос, многие ли смогут себе это позволить. Бизнес в регионе испытывает колоссальные финансовые трудности, потому что экономика сейчас строится на доминировании государственного сектора, а не малого бизнеса, и из региона в федеральный бюджет просто уходят.

Компании сворачивают свои офисы, сокращают рекламные поддержки, убирают креатив на федеральный уровень. И специалистов хорошего уровня в регионах, не то, что становится меньше, им не на чем тренироваться.
— Становится нечего делать.
— По большому счету, да. Кто первыми пострадали в кризис, это, конечно, были маркетологи и люди, которые непонятно что в компании делают.
— Часто это правда.
— Согласна. Важно понимать, зачем эти люди здесь, что они делают. Вот маркетинговое понимание бизнеса, как основы самого бизнес процесса, это немногим компаниям пока еще дано.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Последний вопрос. Ты так оптимистично про это всё говоришь, на самом деле, сколько в тебе энергии.

И я подумал, ты же не первый год в рекламном бизнесе, достаточно давно этим занимаешься. Сколько лет?
— С 2005 года.
— Ну, давно, в общем. Лет 10. Ты не устала от рекламы?
— От рекламы, как профессии, нет. А от рекламы, как потребитель этой информации, от непрофессионализма очень сильно. Почему?

Потому что хочется видеть красивый, изящный продукт рекламный, красивые кампании, которые бы заставляли сказать: «Эх, какая красота! Вах, как хорошо сделано».

Таких продуктов мало, мы это видим по рекламной фишке, но тем ярче выглядят те решения, которые над этой общей массой возвышаются. Наверное, сейчас это замечательное время для того, чтобы развивать в себе эту креативную составляющую, и не успокаиваться, потому что клиенты ищут фишки.

Клиенты ищут какие-то нестандартные решения, и вот в этом самая соль. Инструментарий может меняться, автоматизируются процессы, эта часть становится очень банальной, технической. Начинается самое интересное — битва умов.

Светлана Лебедева
ИД «Частник»

Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку