Давайте поболтаем?
Позвоните нам: +7 495 258-46-42
Или напишите: hello@adconsult.ru
Или просто оставьте ваш телефон, и мы вам очень быстро перезвоним.
Это ни к чему вас не обязывает.

«Если у тебя не будет конкурентов — ты развалишься»
Владимир Савин
ТРК «Евразия», Орск
Разговор с Владимиром Савиным из орской телерадиокомпании «Евразия» на Клубной встрече ADCONSULT-2017 в Баку.
Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку
Владимир Савин, ТРК «Евразия», Орск
Полная расшифровка (транскрипт) видеоинтервью:
— Владимир, как дела обстоят на рекламном рынке в малых городах? В Орске… Оренбург все-таки не малый город, но в Орске как минимум?
— Плохо.
— Плохо?
— Плохо.
— То есть все эти оптимистические рассказы про то, что у нас рекламный рынок растет — 13% в 2016 году — всё это чушь, конечно, да?
— Абсолютно.
— Как чувствуют себя рекламодатели?
— Закрываются.
— Закрываются? Почему? Что за тренды?
— Закрываются. И сейчас самый большой бренд, который продается, по крайней мере, у нас — это аренда.
— Аренда?
— То есть самый большой рекламный message. То есть центральные улицы: тут аренда, тут аренда, тут аренда.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Это потому, что орские потребители перестали есть и пить, или орские потребители начали находить удовлетворение своим потребностям в каких-то других форматах, не знаю, они заказывают что-то онлайн или покупают просто в крупных магазинах, и поэтому мелкий бизнес вымывается?

Что происходит с потреблением? Если закрываются рекламодатели, значит что-то происходит с потреблением.
— Люди как ели…
— Так и едят.
— …как одевались, так и едят. Скорее, стали есть немножко меньше, одеваться немножко реже.И, может быть, в менее, так сказать, брендовую одежду.

Поэтому брендовые бутики, у нас, по крайней мере, практически все позакрывались. Очень хорошо как бы работает история с second-hand'ом. И очень хорошо работают дешевые большие базары с китайскими…

Владимир Савин
ТРК «Евразия»
— То есть этот сегмент бизнеса растет все-таки?
— Ну, как он растет? Он растет… Это то, что не надо рекламировать, в принципе.
— У них нет между собой конкуренции особо?
— Да, это товар, который продает сам себя. Как только вы делаете что-то, что надо вывести на рынок и что там будет иметь какое-то более потребительское свойство, более… лучшее, то, соответственно, это надо продвигать. Надо доводить до людей то, что вам от этого будет лучше. То есть вы за это заплатите деньги, и вы получите какую-то выгоду.
— А если товар хороший, то это не обязательно?
— Да. То есть ты пришел купить рубашку. Рубашка и рубашка. А эта рубашка, которая сама застегивается, ее вот…

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Да, действительно есть такая мысль, что самая лучшая реклама — это просто хорошо делать свою работу, да?

Хороший товар, хорошая услуга. И тогда бюджеты, которые тебе придется потратить на продвижение, на достижение каких-то показателей, они будут существенно меньше, потому что ничто так не мешает плохому товару, как хорошая реклама. Все один раз купят, а потом всё происходит.

Но это означает сдвиг в определенном сознании предпринимателей, они перестают заниматься теми вещами, которые не идут объективно, типа брендовой одежды, и они переходят в другой рынок? Вот они закрываются, что происходит с самими предпринимателями?

Они просто закрылись, вышли в кеш, купили недвижимость и отошли от дела или они трансформируются? Или передают детям, а дети начинают что-то другое? Что с сообществом происходит?
— Нет, сейчас мы как бы находимся как раз на рубеже, когда «умирают» те, кто не развивался.

То есть если человек открыл магазин и считал, что это всё, и будет кормить его…

Владимир Савин
ТРК «Евразия»
— Всю жизнь.
— …всю жизнь, да, то они «умерли». А те, которые постоянно развивались, то есть открывали еще один магазин, шли в интернет торговлю, в соцсети, продвигали свои услуги, те как бы живут нормально, всё хорошо.
— Твой бизнес, он принадлежит ко второй наверняка же части — транформаций, изменений, выход на новые рынки. Что происходит в агентстве, что происходит у вас, что происходит в холдинге?

Как трансформируются рекламные услуги, которые вы делаете, как трансформируются вообще все продукты, которые вы делаете?
— Сейчас как бы очень сильная компиляция. То есть мы — телевидение, есть радио, мы радио вместе с телевидением. Мы сейчас продвигаем новый проект «Смотри радио».
— «Смотри радио»?
— Да, «Смотри радио».
— Это как? На сайте? Web-камера, нет?
— Нет, это долгая… это отдельная история, это отдельное интервью. Тут долго рассказывать.
— Но смотреть радио можно?
— Смотреть радио можно, смотреть радио нужно, причем я могу сейчас его показать, прямо здесь.

И люди это смотрят. Что самое интересное, все исследования, которые мы проводим, они это смотрят.

Это принцип лишнего окна в доме. То есть там есть определенные моменты, которые надо соблюсти. Это принцип…

Вообще, он настолько простой и понятный, и человек, сам не понимая, это делает, он делает это на автомате. То есть он просто включает этот канал и смотрит.
— И вот вы экспериментируете с этими новыми какими-то каналами и медиа, да?
— Это эксперимент ради экспериментов. То есть то, что это стало бизнесом — еще пока нет. Это такое, скорее всего будущее бизнеса. Как история про мармеладку. Помните?
— Нет.
— Детей сажали в комнате, заходил, так сказать, воспитатель и говорил: «Вот тебе мармеладка.

Если ты ее хочешь скушать — можешь скушать, но если ты подождешь 15 минут — я сейчас уйду и принесу тебе вторую мармеладку». И очень маленький процент детей…

Владимир Савин
ТРК «Евразия»
— Дотерпел.
— Дотерпевали, да, до того, чтобы дождаться вторую мармеладку. Здесь, скорее всего, из этой области.
— А рекламодатели как относятся к таким экспериментам? Они тоже готовы экспериментировать, искать какие-то новые подходы в рекламе?
— Конечно, есть, которые готовы, есть, которые не хотят. Это всё… Мир разнообразен, ничего тут такого нет.
— Подождут еще просто 15 минут, придет вторая мармеладка.
— Да, да. Ну, подождут. А так, конечно, я нарисовал картину так, какая реалистичная, а так мы-то оптимисты, мы всегда думаем о том, что будет хорошо.

Завтра будет хорошо в любом случае. Но, а если даже будет хуже, то мы всё равно радуемся, потому что сегодня хорошо.

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— Понятно, что ваша компания, она такая почти монополистичная, наверное, один из самых крупных игроков на рынке точно.

И таким компаниям всё время любят задавать вопросы из серии: какие 3 вещи привели вас к успеху; что сделало вас лидером?

А я задам вопрос ровно наоборот: какие 2 или 3 вещи (лучше 3) помешали вашей компании, Владимир, занять еще более доминирующие позиции?

Какие 3 барьера мешают — внутри компании, вовне компании — из гегемона превратиться в супергегемона, из почти монополиста в абсолютного монополиста, из крупного игрока в крупнейшего игрока?

Не что вас привело к успеху, а что еще пока тянет назад?
— Ничего не тянет. Мармеладки опять.
— Не удается терпеть?
— Да нет, зачем? Немножко из другой области.
Дело в том, что когда ты становишься гегемоном, ты понимаешь, что если у тебя не будет конкурентов, то ты развалишься.
— И они должны быть.
— Да. И они должны быть. Поэтому, даже если у нас не будет конкурентов, нам их всё равно надо будет создать.

И возможности, конечно, есть сделать из себя гегемона, но это не самый хороший путь.
— Это будет путь в плохое.
— А лучше я отвечу на твой первый вопрос. Это любовь.

Просто я люблю свою работу, и я люблю своих сотрудников, и они все абсолютно клевые и высокопрофессиональные люди. И не то, что в масштабах Оренбургской области, а в масштабах планетарных. И это точно.
— Если уж мы перешли от компании к личности, от компании к любви, то тогда я так спрошу.

Любовь, она же тратит какую-то энергию, и ты занимаешься этим далеко не первый год. Вот что тебе помогает не «сгореть» как предпринимателю? Что у тебя за мармеладка?
— Ничего, просто я балдею.
— Но ты не устал от этой рекламы?
— Слава Богу, мне повезло. Мое хобби (я радиолюбитель был в детстве), оно превратилось в мою работу.
— Радиолюбитель?
— Да. Я занимался радио всю свою сознательную жизнь. Программированием… Ну, такое.
— И именно поэтому ты, в общем, как бы не «сгораешь» во всей этой истории, да? И остаешься…
— А как?
— В этом черпаешь и смысл?
— Если это твоя жизнь, как ты «сгоришь» из нее? Нужно уйти из жизни, получается? А в остальном…

Роман Пивоваров
ADCONSULT
— А тот факт, что радио вот так стремительно трансформируется… Ему, конечно, в течение всех 100 лет предрекали смерть — сначала с телевидением, потом со всеми остальными.

Но все-таки, твое ощущение, FM закончится и будет просто другой способ доставки сигнала, а человек подслушивать будет всегда или же останется эфир в чистом виде?
— Нет, я думаю, что FM закончат.
— Закончат?
— Да. То есть волевым решением государство, как это сделало с телевидением в том числе, они просто сейчас с телевидением закончат и примутся за радио.

Потому что как бы игроков много. Деньги не растут на рынке, а количество игроков растет. Соответственно, будет падать качество продукта. Здесь очевидная история.

Владимир Савин
ТРК «Евразия»
— Люди будут продолжать потреблять радио, да?
— Пока они будут ездить на машинах, они будут потреблять, потому что основные потребители радио сейчас — это автомобилисты и всё...
— Play-листы какие-то...
— Вы вот сейчас ходите по офисам, по магазинам, вы же не часто там видите радиоприемники или музыкальные центры?
— Да, да, да, остались только автомобилисты.

Владимир Савин
— Да, да, да. Поэтому это только автомобилисты. В общем-то, почему мы начали проект «Смотри радио»?

Это было как раз радио онлайн. Оно в том числе и вещает и онлайн, и вещает в очень хорошем качестве.

И это был 2012-й год, когда я получил первое сообщение, что японцы начали в машины устанавливать интернет приемники. Да. И я специально после этого купил себе машину с интернетом, и мы сделали радиохит.
— Радиохит.
— Да. Мы убрали FM, мы убрали всё остальное.
— Этот проект пока еще все-таки экспериментальный или уже приносит деньги?
— Нет, он приносит деньги. Он как приносил деньги, так и приносит, просто он стал более, скажем так, многопотоковым, то есть он через разные среды вещается.

Он вещается в кабельных сетях, вещается в FM и вещается в интернет. И в разном качестве. То есть есть просто ты можешь слушать музыку, ты можешь слушать музыку и смотреть видео. Там происходят всякие event'ы.

Например, вот мы делали новогодний такой «Голубой огонек», разослали всем… везде рекламную кампанию провели.

Примерно месяц заключался в следующем. Что ты будешь делать в новогоднюю ночь: смотреть на разукрашенных петухов на «Голубом огоньке» в год петуха..? Ну, как бы смотри на то, что происходит возле тебя.
— Такой последний очевидный вопрос, Володя. Вот с этими идеями, с этим радио — «Смотри радио», с этими новыми проектами, в Орске не тесно?
— Тесно. Очень тесно. Правда, тесно. Я там родился…
— И?
— И как бы…
— Тесно, но остаемся? Тесно, но фокусируемся там? Тесно, и идем в Сингапур? Тесно, и идем на Марс? Тесно и что?
— Мы открыты, пожалуйста, я эти технологии… берите, делайте кто хочет. То есть ничего такого нет. Единственное, что, конечно, вы сейчас с них не получите денег, но это то, что скорее всего будет работать на вас в будущем. То есть это ваш, так сказать, хлеб будущего.

А вообще, в принципе, у нас много проектов. А что касается рекламы, то сейчас очень хорошо работает компиляция именно радио-телевидение.
— Сочетание.
— Сочетание. Интернет. И вот перед Новым годом мы делали акцию «Kia легко». И мы ее продвигали через шоу на радио, через интернет проекты, через телевизионные программы.

И эта компиляция, она дала какой-то поразительный результат, то есть продажи «Kia» легко по этой акции отличались где-то на 33%, по-моему, по всей стране. По всей стране она сыграла, допустим, объем продаж, а в Орске, конкретно Орске, продажи увеличились на 35%...
— За счет интеграции.
— …относительно этой всей… Да. Поэтому они как бы взяли у нас ту «кальку» и решили там распространять.
— Тиражировать.
— Да. Поэтому такие вещи, они как бы… Это такой событийный маркетинг, когда человек вовлекается, ты с ним играешь, ты ему предлагаешь какие-то сделать штучки, пойти туда, найти то.
— Супер.
— Вытаскиваешь у него деньги.
— Отличное решение.

Клубная встреча ADCONSULT-2017 в Баку